Как украсить двор хвостами и крыльями

Сербия — страна селян. Причём очень многие из них не только озадачены наличием в дому яичек и мяска собственного производства, но и хотят, чтобы все эти блага сельской жизни им приносили не просто утки-куры-индюшки, а декоративные домашние птицы, то бишь «украсна живина». Иной раз и правда глаза разбегаются от разнообразия пуха и перьев! Например, у нашей соседки Летицы, помимо привычных уток и кур обыкновенных, живут вот такие важные мускусные утки. Родом они из Мексики и Латинской Америки, а от наших европейских товарок отличаются красными наростами над клювом и вокруг глаз, а также более густым хвостом. У Летицы есть и чисто белые красавицы, и обладательницы черно-белых перьев с зеленоватым отливом, как «патан»  (селезень) на втором снимке.


А этот цыплёнок с чубчиком — птенец сомборской капорки. Эти куры появились в самом начале прошлого века в результате скрещивания воеводинских «кокошек» с их итальянскими товарками. Главное украшение капорки — роскошная шляпа на голове которая, как ни странно, не мешает ей ни видить, ни клевать. Вот такая модная мамаша получилась. Кстати,  яички она носит голубого цвета!


Ну, это уже, на мой непросвящённый взгляд, на украшение мало похоже. Декольтированная француженка выглядит, скажем так, внушительно. Но мне её почему-то мучительно жаль, так что я вряд ли пригласила бы её украшать мой личный двор, несмотря на то, что данная «головрата кокош» способна производить довольно крупные яйца — не меньше 60 граммов каждое!


А вот падуанер — совсем другое дело. Красавец-то какой! Мне он почему-то напоминает нетленного Труса в исполнении Георгия Михайловича Вицина. Это одна из старых европейских пород родом из Германии. Характер, кстати, пакостный: даже среди других кур, не отличающихся интеллектом по жизни, это настоящий чемпион по глупости. Даром что красавЕц!

Моя любимица — шёлковая курочка или шёлковый мячик. Вся такая пушистенькая, сладенькая — так и хочется с ней посюсюкать. Эта калифорнийская малышка буквально катится по двору — зрелище весьма забавное! Фотография у меня не получилась — пришлось позаимствовать в «паутине».

И снимок китайского лебединого гуся тоже с просторов интернета. Мало того, что птица сама по себе очень грациозна, но она ещё является необычайно заботливой мамой и прекрасным сторожем. Думаю, именно дикие предки этой «лабудастой гуски» когда-то спасли Рим ☺.

Во многих дворах можно увидеть павлинов, фазанов и даже лебедей, но это уже редкость. Лебеди, равно как аисты или цапли — существа стихийно-вольные и украшают сербские дома будучи соседями человека по пространству.
Фотографию фазана пришлось позаимствовать, а вот Летицыны морки позировали вдохновенно!


А теперь представьте весь этот птичник в одном дворе. Красота?

Вера Соколова