Арсен Люпен из Нового Сада

В 1938 году полиция Зренянина, звавшегося в то время Петровградом, столкнулась с неразрешимой загадкой.

Юлие Дуан, богатый владелец магазина скобяных товаров на улице Краля Александра 16, заявил о совершенной в его лавке краже, но никак не мог объяснить, что же произошло. Он был уверен, что сам закрывал магазин, а единственный ключ всегда держал при себе. Замки не были взломаны. Не было заметно и следа того, что кто-то пытался перелезть через высокую ограду. Но касса опустела.
REPORTER - 1 .jpg

Днем, когда лавка была открыта для посетителей, кто-то приметил огромный пустой сундук со дворе, обычно забитом всевозможными материалами. Хозяин уверял, что понятия не имеет, откуда он взялся – такого сундука у него отродясь не было. Немногим позже один из работников вспомнил, как встретил вечером накануне кражи элегантного джентельмена: тот по договоренности с господином Юлие остался во дворе. Стало ясно: вор сам занес сундук и, дождавшись подходящего момента, спрятался внутри своего «Троянского коня». Когда лавка закрылась, он вылез из ящика, ограбил кассу и запросто покинул двор, открыв дверь изнутри.

Лишь год спустя, в сентябре 1939 года, полиция вышла на след виновника дерзкой кражи. Она арестовала некоего Йохана Адама по подозрению в совершении ограбления Потребительского общества — оттуда было похищено товаров стоимостью более чем на 40 000 динаров (в то время тягловую лошадь можно было купить за 3 500). Подозреваемым оказался очень элегантный молодой человек с отличными манерами, происходивший из хорошей семьи (его отец Людвиг служил писарем при адвокате в Петровграде). Полицейские не сразу поняли, что имеют дело с одним из самых оригинальных и дерзких воров своего времени. На следователей он произвел такое положительное впечатление, что они были готовы отпустить его на свободу. Но Йохану не повезло: дежурный инспектор выяснил, что у симпатичного юноши уже есть внушительное криминальное досье. За кражи и мошенничество он не раз задерживался в Вене, Маттерсбурге, Мариборе и Любляне, был причастен к трем десяткам взломов в Петрограде и соответствовал описанию подозреваемого в афере с пустым сундуком. Он также уклонялся от военной службы.

Доказательств было достаточно для того, чтобы Йохан Адам провел много лет за решеткой. Но он думал иначе. В ожидании суда подозреваемый был отправлен в петровградскую тюрьму, но несколько дней спустя, под покровом ночи, он проделал дыру на чердак судейской камеры и мастерски сбежал по скользким крышам.

Оказавшись на свободе, хитроумный вор вновь стал красть все, до чего дотягивались его длинные руки. Однажды он был примечен во время попытки обворовать новисадскую оружейную мастерскую и, смеясь над своими преследователями, хладнокровно забрался на чердак того же дома и вынес оттуда несколько окороков.

Утром 19 января 1940 года неприятный сюрприз ожидал Лео Хиршенхаузера. Замки на его дверях были взломаны, а касса оптового канцелярского магазина на улице Краля Александра 16 в Нови-Саде (по тому же адресу, что и в Петровграде) – пуста. Кто знает, удалось бы раскрыть полиции это дело, если бы злодей так страстно не желал славы. На стойке лавки он оставил письмо для блюстителей закона, в котором, подписавшись своими именем и фамилией, попросил передать отцу, что он, сын выдающихся родителей, стал преступником потому, что тот не уделял ему достаточно внимания. Письмо было пронизано огромной жаждой популярности, и вскоре местная пресса превратила Йохана Адама в настоящего героя – новисадского Арсена Люпена.

Журналисты раскопали, что отец Йохана, Людвиг, рано потерял супругу и вскоре вновь женился. Его новая вторая половинка не смогла наладить хорошие отношения с маленьким сыном мужа. Не зная любви и заботы, тот проводил все время за чтением приключенческих книг – например, историй Мориса Леблана об Арсене Люпене, выдающемся джентельмене-грабителе. Говорят, что Адам-старший был одним из пяти наследников баснословно богатого родственника, умершего в Америке и оставившего после себя 16 миллионов долларов. Он совершил путешествие за океан и вернулся назад, удостоверившись, что гарантированно получит деньги, нужно только подождать до завершения всех бюрократических формальностей. Очевидно, сын был не готов к долгому ожиданию и решил самостоятельно сделать себя богатым.
10904509_10153010593251241_1300956102264012944_o.jpg

Власти, разозленные явным издевательством над законом, удвоили свои усилия в надежде поймать вора. Они вручили фотографии Йохана всем городским стражам, но все было зря. 7 дней спустя  он ограбил кассу магазина Савы Нишевича, расположенного в том же здании, и похитил ценных товаров примерно на 9000 динаров. Полиция была вне себя от ярости, пресса же пребывала в эйфории. По городу распространялись невероятные истории о стильно одетом молодом человеке, проводившем время с дамами в дорогих заведениях и намеренно дразнившем полицию, появляясь там, где, как он знал, находились стражи закона.

Вся округа замерла в ожидании хет-трика – третьего ограбления на улице Краля Александра 16. Бытовало мнение, что маг криминального мира крадет и скрывается в этом же здании, всегда полном людей — здесь его очень трудно отследить. Помимо уже ограбленных, в доме находилось еще 3 магазина – книжный, офис инженера Бургхарта и оптика Бендек, два врачебных кабинета и канцелярия нотариуса. Было трудно просчитать, где Адама ожидает меньше риска и больше добычи.

И действительно, уже 29 января специалист по заболеваниям нервной системы доктор Дезидер Анау обратился в полицию с заявлением. «Около половины одиннадцатого я был в поликлинике», — рассказывал он следователю. «Мне показалось, что я слышу шум в соседней комнате, там, где находится касса. Когда я зашел, то застал у края рабочего стола возле ящика с деньгами юношу. Заметив меня, он побледнел и пытался сбежать, но я прыгнул на него и успел его задержать. Он не сказал ни слова. Я приказал служанке бежать за часовым, но тот по закону не имел права оставить место службы. Другого я не дождался – меня срочно вызвали к больному, и я был вынужден отпустить воришку.»
Novosadski-Arsen-Lupen.jpg

Йохан больше не появлялся в Нови-Саде. Хиршенхаузер заявил, что во время ограбления были похищены и его документы (к тому времени уже было известно, что вор часто использует чужие удостоверения личности). В разосланном приказе о поимке фигурировало, что злоумышленник может представиться доктором. А вор, обзаведясь свежими страницами в своем и без тоже увесистом уголовном «портфолио», сбежал в Панчево. Тут он продал украденную печатную машинку, объясняя, что ему срочно потребовалось расплатиться с коллегой, которому он разбил автомобиль.

В Панчево он представился молодой певице Надежде Панич как богатый новисадский торговец. Вскоре они уже были помолвлены и стали жить вместе в гостинице «Сремац». Хозяину он сообщил, что поссорился с отцом, новисадским адвокатом, из-за невесты и сбежал из дома. Наличных у него не было, а жилье он оплатил украденным столовым серебром и кожаным плащом.

Отследив украденные документы, новисадская полиция все же схватила Новисадского Арсена Люпена вместе с невестой. Девушка, узнав о его прошлом, пламенно обещала дождаться любимого из тюрьмы, но вскоре изменила свое решение. Оказалось, что он долго водил полицию за нос благодаря своим многочисленным доверчивым пассиям. Он был помолвлен с госпожой Зоркой Округлич из Нови-Сада – ей он покупал украшения и дружил с ее отчимом. Жил он и с Юдитой Ивануш в гостинице на Дунавской аде, где вел себя как богатый денди, спускаясь в пижаме на завтрак и рыбача в околице.

Следователь пишет, что после ареста Йохан был сломлен. Казалось, что эгоцентричного авантюриста свалили с ног усталость и безнадега. Рассказывая о семейных делах, он захлебывался слезами, и никто не знал, притворяется ли он. Он говорил, что с радостью женился бы на Надежде и навсегда отказался бы от криминала, если бы отец его простил.

На суд был вызван кузнец, подозреваемый в том, что создал для Йохана прекрасные инструменты для взлома. Надю обвинили в соучастии, а ряд других людей — в том, что они сознательно покупали краденое. Адам по-джентельменски заверил, что все они невиновны, и добровольно признал 24 доказанных кражи, отрицая причастность к одному поджогу. Все предполагаемые соучастники были признаны невиновными, а 26-летнего авантюриста приговорили к 10 годам заключения. Йохан подтвердил, что полностью удовлетворен тем, как прошел суд, но позже по секрету сообщил какому-то заключенному, что ему не важен приговор – он все равно опять сбежит.
REPORTER - 2 lupen.jpg

Последнее, что известно о Новисадском Арсене Люпене – это то, что в феврале 1941 года он под усиленной стражей был доставлен в тюрьму. В военном хаосе, захватившем Югославию, до его дальнейшей судьбы никому не было дела. Возможно, он выполнил свой очередной дерзкий план и провел счастливую, полную приключений жизнь на свободе.

Вероника Коваленко Источник