XI Кустендорф открывается

Сегодня начинается XI Кустендорф — фестиваль кино и музыки, чьим отцом-основателем является прославленный режиссёр Эмир Кустурица.  В конкурсной программе праздника представлена двадцать одна картина молодых режиссёров из семнадцати стран мира. На кинокарте Кустендорфа в этом году среди прочих отмечены Сербия, Черногория, Хорватия, Доминикана, Израиль, Польша, США, Египет, Катар, Южная Корея и, конечно же Россия.

Наша страна привезла две короткометражки. Восемнадцатого января Григорий Коломийцев представит свою «Марию» — фильм о женщине, которой спецслужбы сообщают о переходе её сына на сторону кавказских боевиков. А на следующий день за приз будет бороться Руслан Братов. Правда, его фильм «Лалай-Балалай»  представлен на Кустендорфе под более понятным зрителям и жюри названием — «Карусель». Оригинальный финал короткометражки уже сорвал аплодисменты на российском фестивале «Короче» в минувшем году.
Как всегда на Кустендорфе заявлена богатая программа. Ожидается ретроспектива картин великих югославских режиссёров, в том числе «Кто это там поёт» Слободана Шияна и «Круги» Срджана Голубовича. Музыкальную часть представят Эмир Кустурица и «Ноу смокинг Оркестра», а также Баяга и «Инструкторы».