«Сказки детства» приехали в Сербию

Семнадцатого сентября в Культурном центре Белграда состоялась торжественная церемония открытия Фестиваля детского кино «Сказки детства».

Главные организаторы фестиваля: Администрация города Белграда, российская компания «Вифсаида», Сербское отделение фонда единства православных народов, Молодежный театр «Дадов», при поддержке Посольства России и Российского центра науки и культуры «Русский Дом» в Белграде. Фестиваль «Сказки детства» традиционно проводится с 2013 года. На торжественном открытии присутвовали Чрезвычайный и полномочный посол российской федерации Сербии Чепурин А.В. мэр города Белграда Радойичич Зоран, городской секретарь по культуре Белграда Ивана Евтич, представители РЦНК в Белграде, артисты из России, многочисленная публика, сербские школьники.

В своем обращении Александр Чепурин отметил, что в этом году отмечается 180 лет дипломатических отношений между Россией и Сербией и 85-летие старейшего российского культурного центра за рубежом «Русского Дома» в Белграде.
«Сегодня открываем Дни российского детского кино «Сказки детства». Молодая сербская публика, и не совсем молодая, получат возможность ознакомиться с новыми произведениями российских мастеров детского анимационного и игрового кино».
«Белградскую публику ожидает еще много интересных мероприятий, среди которых стоит отметить открытие выставки в «Русском Доме» к 100-летию расстрела царской семьи. В октябре в Сава центре выступит знаменитый хор Сретенского монастыря».

В своем приветственном слове мэр города Белграда Радойичич Зоран поблагодарил организаторов и «Русский Дом» в Белграде за прекрасную возможность показать сербским детям российские новинки анимационных фильмов в рамках фестиваля.

На фестивале представлены работы киностудий «Общество аниматоров», студии «Пчела». В рамках фестиваля будут показаны игровые фильмы «Последний витязь», киностудии «Уолт Дисней СНГ», лучший фильм для детей в прошлом году, который откроет Фестиваль и «Побег рогатых Викингов».

Показы, для детей и подростков будут проводиться на 9 локациях в Белграде, а также в Панчево и Нови Саде. В программе Фестиваля более 100 показов.

Источник