XI Кустендорф откроется 16 января.

XI Международный фестиваль кино и музыки Кустендорф будет проходить с 16 до 21 января 2018 года. Конкурсная комиссия уже закончила отбор фильмов, которые примут участие в программе этого кино-праздника, но программа его пока не оглашена.

Впервые Кустендорф состоялся в 2007 году. Его отцом-основателем стал прославленный режиссёр Эмир Кустурица. И адрес проведения кинофестиваля тоже связан с этим именем: гостей ждут на Мокрой горе, где расположен Мечавник или Дрвенград — этно-село, также открытое Кустурицей.

Кинофестиваль посвящён открытию новых кинематографических имён. Поэтому он всегда так интересен молодым режиссёрам, ведь награда Кустендорфа — это путёвка в долгую кинематографическую жизнь. Не случайно американский журнал «Moviemaker» год от года включает Кустендорф в свой список двадцати пяти самых значимых фестивалей в мире. И 2017-й не стал исключением.  «На Кустендорфе время останавливается, а зрители погружаются в океан чудесных фильмов, постоянных вечеринок и рассказов мастеров кинематографа. Во главе — Эмир Кустурица, сербский режиссёр, обладатель двух Золотых пальм, который привлекает таких мастеров кино, как Джонни Депп, Альфонсо Куарон, Андрей Кончаловский. Всё внимание направлено на поиск новых талантов со всего света, поэтому фестиваль — лучшее место для поколения молодых режиссёров», — пишет «Moviemaker«.

 

Источник: Blic