Сербское коло вместо чирлидеров

В декабре 2017 года  в Репрезентативный список нематериально культурного наследия Юнеско  был включён сербский народный танец коло. Решение  было принято на 12-м заседании Юнеско, прошедшем на острове Чеджудо в Южной Корее.

«Включение в список Юнеско означает, что эта часть нематериального культурного наследия приобретёт большую международную видимость», – говорилось в сообщении Этнографического музея в Белграде, подготовившего данную заявку совместно с Факультетом музыкальных искусств Университета Белграда, ансамблем народного танца «Коло» и Центром по исследованию и сохранению народных танцев Сербии.

Коло является самым распространённым видом танца в Сербии и является составной частью культуры не только православного населения страны, но представителей других этнических и религиозных групп Сербии.

В Юнеско есть два списка нематериального культурного наследия – более длинный репрезентативный и короткий охраняемый. Репрезентативный список включает культурные практики, которые представляют многообразие наследия и указывают на их важность, а в охраняемый список записываются традиции, требующие принятия срочных мер по их сохранению.

К счастью, сербское коло точно в него не попадёт. Например  в перерыве баскетбольного NBA-матча  между «Торонто Рэпторс» и «Финикс», который проходил в «Эйр Канада-центре» 22 января 2017 года, на паркет вышел фольклорный ансамбль «Коло» из Гамильтона. Сербские пляски из окрестностей Димитровграда были встречены бурными аплодисментами зрителей. И это не единичный пример! Хотите убедиться? Смотрите видео!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *