«Круги». Режиссёр Срджан Голубович.

Срджан Голубович – сербский режиссёр, актёр, сценарист, продюсер. Фильмография и перечень ТВ-, кино проектов, в которых принимал участие  Срджан Голубович, насчитывает порядка 16 работ. Как режиссёр снял фильмы  «Абсолютная сотня»,  «Ловушка», «Круги». Лента выдвигалась от Сербии на премию «Оскар» за лучший иностранный фильм, однако не была номинирована. Сюжет ленты основан на биографии сербского солдата  Срджана Алексича (1966—1993).

Фильм «Круги» ( встречается вариант названия «По кругу») вышел в прокат в 2013году. Действие начинается в боснийском городке Требине  в 1993 году, в разгар Боснийской войны.  Молодой сербский солдат Марко приезжает на несколько дней на родину. Когда он приходит со своим другом — врачом Небойшей — на городскую площадь, трое сербов по надуманному поводу принимаются избивать мусульманина Хариса, продавца киоска. Марко заступается за невинного человека. Хотя нам не показывают, что произошло дальше, из развития сюжета постепенно становится ясно, что Марко погибает в этой стычке. В те дни, когда смерть была повсюду, это не показалось никому таким уж страшным, никто не понес ответственности. Спустя двенадцать лет, когда уже закончилась война, прошлое вносит свои коррективы в жизнь тех, кто участвовал в эпизоде. Ничто не проходит бесследно, любые действия возвращаются бумерангом, и нужно быть готовым ко всем.

Харис переехал в Германию и счастливо живёт с женой и двумя дочерьми, однако прошлое не отпускает его. Поэтому, когда с ним связывается Нада, бывшая невеста Марко, скрывающаяся от мужа-садиста, он решает во что бы то ни стало помочь ей. Небойша работает хирургом в белградской больнице. Когда к нему поступает один из убийц Марко, получивший тяжёлые травмы в результате аварии, врач оказывается перед дилеммой: помогать или нет ненавистному человеку. Наконец, Ранко, отец Марко, должен решить, как относиться к явившемуся к нему юному Богдану, сыну одного из убийц. Произошедшее много лет назад становится поворотным пунктом в жизни всех участников тех событий… На Берлинском кинофестивале фильм  «По кругу»  удостоился специального приза жюри в категории «Драматический фильм» в программе «Мировое кино».

Смотреть фильм здесь 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *