И джаз, и эпос

Слободан Тркуля — известный музыкант, который придал новое звучание традиционной балканской музыке. Его группу «Балканополис», основанную в 1997 году, в Европе считают новым направлением в музыке под названием «Современные традиции Балкан». За последние пятнадцать лет под влиянием звучания «Балканополиса» возникло множество музыкальных коллективов.

Слободан родился в Оджацах  29 мая 1977 года. Он не посещал музыкальную школу и сам осваивал  инструменты — сначала кларнет, затем народные: кавалу, флейту, волынку…. Как и большинство современных сербских музыкантов, в 14 лет Тркуля сделал первые шаги на сцене в профессиональном фольклорном ансамбле, это был «Коло» из Белграда. А в 15 юноша был признан лучшим инструменталистом на фестивале музыкальных обществ Воеводины. Он гостил в Швеции в качестве художественного лидера «Международного этно-лагеря» и представлял балканские страны на «Mix of World Music» в Стокгольме.

С 1997 года Слободана стали приглашать в клубы Нового Сада, а чуть позже появился и первый компакт-диск «Балканополиса» — «Полёт над Балканами».

Затем в его жизнь надолго вошла Голландия. Сначала Тркуля учился в Амстердамской консерватории по классу саксофона. Затем присоединился к многонациональному грув-джаз-бэнду «Turqumstances», где прославился своими дуэтами с кларнетистом Огузом Буюкбербером. Путешествуя по странам Бенилюкса с колумбийским биг-бендом Эди Мартинеса, талантливый музыкант буквально ворвался на латиноамериканскую сцену, но вновь вернулся в Нидерланды.

Настоящий звёздный час наступил для Слободана Туркули первого января 2002 года. Духовой ансамбль Голландии в прямом эфире исполнил его «Пифагорейское оро» на традиционном новогоднем концерте  в Концертгебау  Амстердама.

Несмотря на потрясающий успех за границей «Балканополис» не забыл о своей родине. Тркуля выступал на сцене Белградской Филармонии, принимал участие во многих благотворительных музыкальных проектах, в том числе и с благословения Патриарха Павла.

«Одной из характеристик традиционной музыки является то, что настроение песни настолько узнаваемо, что совсем не обязательно знать язык, чтобы понять её. Эта музыка общается на уровне эмоций, на каком-то древнем языке, языке Бога, близком каждому человеку. Вот почему ее так ценят. Песни, которые я пою и играю, одинаково нравились людям в Нидерландах, Франции, Германии и многих других странах, где их слушали.»
                                                                                                                                                                                                                               Слободан Тркуля

Концерты «Балканополиса» по духу часто сравнивают с произведениями Толкина. Каждое выступление группы — настоящий эпический поп-рок спектакль. В своих композициях Тркуля использует до 15 самых разных инструментов — от барабанов и волынки до гармони и электрической гитары.  «Балканополис» выступал на всех континентах. Тркуля сотрудничал с симфоническими и джазовыми оркестрами, пел дуэтом с  Маризом, Даларасом, Олетом Адамсом и другими звёздами перед миллионной аудиторией.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *