Сентябрьские фестивали продолжаются

Ежегодно в Сербии проходит больше 2 000 различных фестивалей, на которые собирается около 2 000 000 гостей. Многие туристы специально планируют свои тпуска так, чтобы побывать на каком-либо из этих праздников. В 2018 году организаторы фестивалей собираются сесть за стол переговоров, чтобы решить очень важный вопрос: каким образом изменить календарь сербских «манифестаций» так, чтобы они не накладывались друг на друга?

А пока за окном сентябрь, и в стране настоящий разгар гастрономических праздников. Мы уже знакомили вас с Тыкводнями в Кикинде, праздниками сбора винограда в Вршце и Александровце.

С 22 по 24 сентября в Кралеве пройдёт фестиваль «Серебряный казан – пасулияда», посвящённый одной из цариц сербского стола – фасоли. Участники будут соревноваться в приготовлении самых вкусных блюд из неё на открытом огне, а многочисленные гости станут судьями-дегустаторами.

В те же дни на озере Палич пройдёт традиционный Винный марафон. Это праздник вина и спорта, включающий в себя Винный забег, Забег наслаждения через виноградники и, конечно же, знакомство с продукцией местных погребов. Интересно, что участники Забега наслаждения выйдут на старт в оригинальных костюмах собственного производства.

А с 29 по 30 сентября в общине Коцелево недалеко от Белграда ждут гостей на «Фестиваль зимницы», праздник заготовок на зиму. Баночки со всевозможными вкусностями из овощей и фруктов никого не оставят равнодушным. Можно будет не только продегустировать продукты зимнего погребка, но и обогатиться новыми рецептами.

Конечно же, все фестивали  будут сопровождаться не только обильным угощением, но и интереснейшей музыкальной программой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *