Баня Топило

В 25 км от Ниша находится малоизвестный курорт — Баня Топило (650 м н.у.м.). Столетиями в местных водах селяне мочили коноплю, то есть «топили» её — отсюда и название Бани. В пещерах Топило во второй половине XIX веке пережидала эпидемию чумы большая пазаранская семья из Веле Поля. С тех пор местный утёс носит название Пазарански.

Лечебные свойства местных минеральных источников были подтверждены лишь в 70-е годы прошлого века. Но местные жители приезжали к ним столетиями, а слухи о чудесных исцелениях быстро разлетались по всей стране и за её пределы. Долгое время использование топиловской воды было официально запрещено, а полиция порой даже разгоняла приезжающих в Баню «дикарей». Когда в 1954-м году источники наконец-то реабилитировали, число приезжающих гостей удвоилось и в Бане возникло стихийное поселение.

Всего здесь 18 родников, температура воды в которых достигает 34°С. Она прекрасно помогает при ревматических болях, причём и пить её можно совершенно безбоязненно. Топиловская вода полезна при болезнях нервной системы, желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей системы (при наличии камней в почках — только купание). Перед тем как перейти к гидротерапии, необходимо обязательно проконсультироваться у местного врача.

Жители собственными силами буквально по крупицам создавали инфраструктуру этого курорта. Сейчас в живописной долине Топоничкой реки одновременно может отдохнуть не меньше 800 человек – именно столько гостей способны принять частные туристические хозяйства. В Бане действуют два закрытых бассейна для принятия лечебных ванн — для мужчин и женщин. Специалисты рекомендуют одно 20-минутное купание в день.

В 350 м от Бани Топилонаходится знаменитая Жемчужная пещера (Бисерна печина), где обитают единственные в мире рачки Triconiscus bononiensis. Курортный сезон длится с 6 мая по 1 ноября.

Фото: Саша Станчич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *