Стари Бановци

В отличие от Новых, Стари Бановцы расположены у самой воды, на низком берегу Дуная, что сегодня местным жителям служит отличным пляжем. В былые же времена – гаванью речных пиратов.

О, да, когда река соединяет Европу и Азию, на ней как на самом проходимом канале в море найдутся охотники за нечестной добычей. Лихим временам конец положила эрцгерцогиня Австрии и королева Венгрии Мария Тереза, оборудовав в самом опасном месте Дуная неприступный форт, остатки которого видны и поныне, а пиратов наняв на службу короне. Последним оставалось лишь передавать легенды о былом вольном разбойничестве и заниматься по сути тем же делом, собирая дань с проплывающих купцов уже от имени империи. Фактически они были на самообеспечении.

Пираты же конца 20 века — цыгане в фильме Кустурицы — на этом самом месте покупали бочки с дизелем у русских моряков. Что не совсем соответствует действительности. Это делали сербы сами, и не покупали, но меняли:

— Русы народ щедрый. Стандартная цена, помню, была один поросёнок за бочку. Вот я с утра запеку и мы с братом ждём корабль. Ходили мы до него на лодках, он к берегу подойти не мог, сел бы на мель. Вот, значит даёт русский мне бочку. Я ему порося. А он и говорит: «Какой хороший! Возьми ещё бочку». Так мы с братом и потонули… послужив идеей к фильму, Кустурица ж когда снимал, он с местными общался. А здесь только ленивый тогда не любил вспомнить и поржать от души. И от зависти, конечно. Я, мой брат, и ещё несколько селян тогда не поленились, подсуетились. Построили пирс. И с него уже бочки носили. Да, на трассу. Погляди лучшие дома в деревне, это всё я и мои коллеги.

Такой рассказ мне поведал счастливый обладатель особняка в Нови Бановцах. Так они и возникли, за счёт застройки на заработанное в Старых. Раньше меж ними был пустырь. Но в 80-х на его месте построили рабочий посёлок «Каблар» из кирпичных пятиэтажек. И он стал центром единой большой деревни размером с город по сербским меркам, на 20 тысяч человек. Именно здесь, на Кабларе расположены самый модный местный паб и стильная пиццерия «Ла луна», с самым лучшим «Цезарь»-салатом во всей Сербии!

Стари же Бановци могут похвастать современным летним бассейном и роскошным отелем на 5 звёзд. Поразительно, но в него едут гости. Находят же как-то. В основном немцы и австрийцы. Цены там, не смотря на уровень, сдержанные, всё же не Белград. Так что соберётесь смотреть там жилье, будет где и остановиться на ночёвку.

Добрыня Балканыч

Источник