На Дрине чуприя и Андрич-град

Эмир Кустурица. «Автобиография». 2012 год.

«Андрич—мой кумир. Хорват по рождению, но серб по призванию. Он перешёл на сторону того народа Балкан ,у которого было меньше всего шансов на победу. Ни один человек не знал лучше, чем Андрич, своих земляков, он достиг высшей степени проницательности в разоблачении человека с Балкан. Он был единственным, кто понял всю сложность этой трагической триады—ислама, католицизма и православия, симпатии которых, как он писал, были такими далёкими, а ненависть невероятна близкой. Мусульмане устремляли свой взор к Истамбулу, сербы к Москве , а хорваты к Ватикану. Именно там были их симпатии. А здесь оставалась их ненависть. Одним словом гений».

После Дрвенграда (Кюстендорфа), Кустурица задумал построить в Вышеграде Андричград (Каменград) , названного так в честь югославского писателя Иво Андрича. Это нечто среднее между античным городом и восточной крепостью османской эпохи.

Строительство Андричграда, или Каменграда, началось 28 июня 2011 года. Его возвели возле каменного моста через реку Дрина, построенного в 1571 г. и являющегося одной из главных туристических достопримечательностей Боснии и Герцеговины. Мост включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Строительство Каменграда завершили в 2014 году, в год столетия начала Первой мировой войны.

На площади 17,5 тысячи квадратных метров больше 50 объектов: дома, церкви, городской муниципалитет, отель, собственный театр (единственный от Ужиц до Сараево), дом-музей Иво Андрича, магазины, рынок, трактиры, маленькая пристань и т.д. Основную часть финансирования взял на себя сам Кустурица.

Город Андрича посещает больше 300 тысяч туристов в год.