Про радость

«Сегодня один знакомый серб почитал мой канал — в переводе google.translate, правда, так что ХЗ, насколько правильно он понял нюансы, но главное, похоже, уловил. И в итоге сказал:
— Не понимаю, что ты так удивляешься поведению сербов? Все очень просто и понятно же. Мы просто знаем, как непроста жизнь, и значит, если ей не радоваться — так зачем она тогда нужна? Поэтому мы ей радуемся. А все остальное — следствия.
Вкусно выпить — это радость. А напиться — это сперва утратить способность радоваться, потом натворить дел, которым никто не будет радоваться, а потом, проснувшись, радоваться еще меньше.
Поиграть с заплакавшим ребенком — это радость тебе, ребенку и его родителям. А ругаться, что он плачет — никого не радует.
Жаловаться на плохую работу — никакой радости никому. А уволиться и отдохнуть — радость. И найти работу лучше — радость.
Мы просто ищем в жизни радость везде, где она есть. А иначе зачем жить-то, когда и так вокруг то война, то бомбы падают, то ковид какой-то, прости Господи, то еще что…
Хотел я ему ответить, что это отличный подход к жизни, но как же это сочетается с христианским смирением, терепением к страданиям и бренности этой жизни? Но подумал — а кому от этого вопроса радости прибавится? Никому же. А главное он все правильно сказал…. И не стал его спрашивать ни о чем, только спасибо сказал.»

Котовые истории (ФБ)

От себя добавим: уныние – один из восьми главных грехов в христианстве, а для католика – вообще один из семи смертных, так что всё правильно!