Зобнатица

Сербский конезавод с двухсотлетней историей. Он расположен недалеко от границы Сербии с Венгрией, возле Бачкой Тополы. Это место получило название по слову «зобница», означавшее мешок с овсом, который надевался на шею коня. Лошади этого конезавода десятилетиями лидировали на ипподромах бывшей Югославии, а также завоевывали призы на международных состязаниях.

Конезавод был основан в 1750 году, но и сегодня здесь разводят английскую полукровную породу, которая классифицируется как «бачская лошадь». На сегодняшний день в Зобнатице насчитывается около 80 голов, а главными элементами местного пейзажа являются ипподром для рысистых и скаковых лошадей, площадка для состязаний, для бегов с препятствиями, а также крытый манеж для занятий конным спортом.

На въезде в Зобнатицу стоит статуя Ядрана, самого знаменитого рысака, а статуя Казановы, славного чемпиона из Зобнатицы, находится у входа в Музей коневодства.В каждые вторые выходные сентября в Зобнатице проводятся Конные игры и двухдневный смотр, на который собирается несколько тысяч зрителей. Этот смотр начинается показом лошадей и парадом упряжек, а вечерний фейерверк предвещает развлекательное мероприятие «Зобнатицкая ночь». На следующий день проходят бега рысаков и соревнования по скачкам с препятствиями.