Как Пеле в Белграде квас пил

Да, сегодняшние мальчишки во всём мире мечтают стать Роналду, Месси, Неймаром.., но Эдсон Арантес ду Насименту по-прежнему остаётся единственным и непревзойдённым. В его эпоху Бразилию почти не называли «страной кофе и самбы», её величали «страной футбола». Пеле был не просто магнитом для болельщиков, он сиял как безусловная звезда даже для людей далёких от спорта. У него были скорость, финт, дух, шарм, обаяние, гол… Словом, всё.

Дважды за свою карьеру легендарный футболист приезжал в Белград, и оба раза его принимала редакция «Вечерних новостей».

Впервые он вошёл в знаменитую «жёлтую комнату» на третьем этаже редакции на площади Маркса и Энгельса, ныне Николы Пашича, в 1969 году, когда совершал мини-экскурсию по Югославии со своим клубом «Сантос». Тогда Пеле сыграл в СФРЮ аж четыре игры. Первый матч состоялся 10 сентября с «Црвеной звездой» и завершился вничью (3: 3), тремя днями позже бразильцы встретились с «Динамо» в Загребе (1: 1), 16 сентября играли с «Радничким» в Крагуевце (4: 4) и, наконец, 19 сентября вышли на поле против «Жельезничара» в Сараево (1: 1).

«Сантос» прибыл в Белград с большой помпой. Улицы столицы были заполнены людьми, у Пеле постоянно просили автографы. На упомянутом матче между «Звездой» и «Сантосом» присутствовало почти 75 тысяч зрителей. По официальным данным, было продано ровно 67 128 билетов — рекорд для товарищеского международного матча.

О той «утакмице» на белградской «Маракане» рассказывают до сих пор. Девяносто минут невероятно захватывающего зрелища. Пеле, Эдо, Джайич, Лазаревич , Ачимович… Это был чистейший футбол со всеми своими недостатками и достоинствами, сражение двух противостоящих школ — южноамериканской и среднеевропейской.

 

За три дня до матча Пеле посетил комбинат «Спорт» и всех удивил тот факт, что легенда футбола вообще не употребляет алкоголь. Срочно вызвали сотрудников пивоваренного завода БиП, которые угостили дорогого гостя своим фирменным квасом. Кроме того, Пеле подарили футбольные бутсы, пожелав обновить их на траве «Мараканы», но футболист вежливо пояснил, что никогда не играет в новой обуви и принимает сербские «копачки» исключительно как сувенир (ну, мы-то понимаем, что пожизненный контракт с бразильским производителем есть пожизненный контракт☺)

Одиннадцатого июня 1974 года знаменитый бразилец снова посетил Белград в рамках рекламной кампании «Пепси-колы», одного из его лучших спонсоров.

Тогда в честь Пеле организовали коктейльную вечеринку в уже упомянутом знаменитом клубе на шестом этаже здания «Борба», где бразилец провёл целых два часа, болтая с журналистами. Когда началась гонка за автографами, бумага быстро закончилась, в ход пошли блочные счета официантов, а в финале футболист уже просто ставил свою узнаваемую подпись с внушительной буквой «П» на банкнотах в сто динаров.

Легендарный югославский футболист Драган Джайич (на фото) рассказывал в одном из интервью:

«После матча с «Црвеной Звездой» в Белграде к Пеле подошли работники из компании «Руди Чаевац», сфотографировались с ним и пообещали при первой возможности отправить ему в Бразилию последнюю модель своего телевизора. Через несколько лет на коктейльной вечеринке Пеле подошёл ко мне и серьёзно спросил, что случилось с его телевизором. От неожиданности я просто пожал плечами. А Пеле тут же рассмеялся.

Несмотря на свою известность, он был нормальным человеком, не заразившимся звёздной болезнью. Помню, во время тура по Колумбии мы жили в одном отеле. Как-то он увидел мальчика, чистящего в холле обувь, вспомнил, что обещал ему автограф, вернулся в комнату и принёс не верящему своему счастью ребёнку большую фотографию со своей подписью и посвящением.»

Источник