Битва за кириллицу

Пятнадцатого сентября 2021 года, в День Сербского единства, свободы и государственного флага, депутаты Скупщины Сербии единогласно приняли Закон об использовании сербского языка в общественной жизни и защите и сохранении кириллического алфавита. Кириллица должна стать ведущей во всех сферах государственной и общественной жизни страны.

Латинский алфавит наравне с традиционным кириллическим появился в сербском языке после образования Королевства сербов, хорватов и словенцев. Однако последние, использовавшие латиницу, не стали в ответ утверждать кириллическое письмо. Интересно, что и все оккупанты, приходившие сюда, объявляли кириллице настоящую войну.

Например, австро-венгерские захватчики в 1914 году попросту её запретили. Причём выпустили по этому поводу традиционную сербскую «умрлицу», включив неё строки из «черногорской марсельезы» — стихотворения Негоша «Там, за холмами».

«С болью в сердце сообщаем всем друзьям, что наша незабвенная дочь КИРИЛЛИЦА ушла в небытие после тяжёлой и продолжительной болезни, вызванной чрезмерными трудами на благо своего возлюбленного Белграда.

Земные останки незабываемой нашей дочери не будут закопаны, но перенесены «Туда, туда, за зелёные холмы, где ей уже приготовлена могила».

Неутешные Глиша (отец), «Просвещение» (мать), «Воевода» Чеда, Шчепо герой и Трёхногий Душан (братья), «Родина» и «Сербская Речь» (сёстры).»

СФРЮ тоже не особо нуждалась в кириллическом алфавите. В итоге, в 2014 году 47 % сербов признали, что отдают предпочтение латинице. И это в разгар антисербской истерии на территории Хорватии, когда местные националисты сбивали в Вуковаре таблички с кириллическими надписями!

Но понимание, что родное письмо и патриотизм – две абсолютно связанные между собой вещи, к счастью, пробивало себе дорогу. Возрождение началось в соседней Боснии и Герцеговине, когда ещё во время войны 90-х Республика Сербская принципиально начала использовать исключительно кириллический алфавит.

Конечно же, латиницу никто уничтожать не собирается. Но ей придётся потесниться.