Путешествие из Софии в Нови Сад.

Кстати, мы хотели встретить Пасху в другом сербском городе – в Вршаце. Не из-за того, что он нам больше нравился, а так как в программе этой экскурсии была предусмотрена возможность посетить город Тимишоара в Румынии. Я видел его в далекие годы -1975 и сохранил о нем самые приятные воспоминания. Интересно было увидеть его через более сорока лет. Но не получилось. Неделю до отправления перезвонили из турагентства и предложили Суботицу, так как для Вршаца оказалось мало желающих. И предложили включить нас в другую группу, по той же цене. Суботица стоила на 10% дороже Вршаца. Приняли. Не из-за выигрыша в цене. Много раз мы проезжали через этот город на границе с Венгрией, но никогда его не рассматривали, даже и не останавливались в ним. А и программа выглядела довольно привлекательно.

И так, мы отправились к Суботицу. Автобусом, конечно. Я раньше объяснял, почему нам нравиться путешествовать таким образом. Не только, что все-таки расстояние не большое, а из-за того, что таким образом видим страну, ее природу. Видим как выглядят селения, как люди к земле относятся, можно почувствовать дух народа этой страны. Иначе самолетом — из своего города попадаешь через некоторое время прямо в другой город, ничего не увидев по пути. Наш автобус был среднего размера, на 37 мест, но зато новый — фирма купила его меньше полтора года назад.

 И водители, и гид старались выполнять свои обязанности по полной, так что путешествовать этим автобусом было одно удовольствие. Отправились от самой известной софийской площади – вокруг храма имени Александра Невского.  Автобусов было несколько десятков и каждый стремился отправиться как можно скорее, чтобы быстрее пересечь границу…

…От Софии до границы с Сербией всего около 50 км. Двигались по знакомой дороге — 30 из этих 50 км мы колесим регулярно по пути к нашу дачу.  Потом еще 20 км и граница. Перед нами было всего 3-4 автобуса и на двух граничных пунктах потеряли чуть больше часа.

По традиции всегда останавливались при мотеле Кинг, сразу после сербской границы, но не и сейчас. Как объяснил гид, собственники в разводе, делят имущество и этот знакомый нам пункт временно не работает.

Зато остановились чуть дальше, а дальше – знакомые сербские города с болгарским населением – Димитровград, Пирот.

Сичевска клисура вдоль реки Нишава всегда вызывала большой интерес. Покажу несколько фотографий из других экскурсий.

До Ниша природа типично балканская – горы основная составляющая пейзажа. Сербы почти завершают строительство автотрассы к Болгарии, а мы медлим с нашими всего 50 км… Потом рельеф становится преимущественно равнинный, горы отступают, видны только на горизонте.Вот холм Авала с телевизионной башней Белграда:

Выходя из автотрассы надо заплатить за проезд:

Входим в столицу Сербии Белград:

…потом символические ворота города…

 …и безбрежная равнина Войводины – ровно со всех сторон, до горизонта. Скучновато для путешественника, но это фактически самая плодородная часть Сербии, ее хлебница.

 Река Дунай:

Так после обеда достигли очень знакомого города – столица Войводины — Нови Сад, где мы встречали 2016 год. В чудесную погоду сделали довольно подробный экскурс по центральной части города, но об этом – уже в следующем репортаже. После рассмотрения Нови Сад осталось еще несколько десятков километров до Суботицы. Вечер дарила нам вот такие пейзажи:

 Ламбри Джаров Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *