Белград, вернее Белгрэйд. Часть 2

Белград в Техасе сегодня – это город-призрак. От некогда перспективного поселения осталось только кладбище. Все мечты местных пионеров-первопроходцев канули в лету ещё во время гражданской войны Севера и Юга. Хотя местное почтовое отделение просуществовало аж до 1936 года и было закрыто как раз в дни празднования столетия Техаса.

На карте Америки городок появился в начале XVIII cтолетия. До 1860 года он носил индейское название Билоки, а затем стал Белградом. Жизнь ему давала река Сабина – главная артерия экономической жизни. Местная пристань бурлила и днём, и ночью. Благодаря ей Белград разросся, в нём появилась площадь, церковь, почта, два рынка, кирпичный завод и лесопилка.

Но с началом строительства в восточном Техасе железной дороги река потеряла своё прежнее значение. Находись Белградский порт поближе к рельсам, город бы, вероятнее всего, выжил. Но до Мексиканского залива было больше 40 миль! Поэтому сегодня о техасском Белграде  напоминает лишь заброшенное в лесу кладбище. Несколько семей до сих пор живут неподалёку, в общинах, называемых Верхним и Нижним Белградом. Даже река Сабина изменила своё русло, и теперь её волны плещутся в километре от города-призрака.

Белграду из штата Мэн повезло гораздо больше. Он был одним из первых поселений в этой части будущих США, а название своё получил благодаря Джону В. Дэйвису. В конце XVIII века тот посетил сербскую столицу и был так ею очарован, что предложил именовать Белградом один из новых мэнских городов. Другие участники национального референдума 1796 года, посвящённого новым названиям, его поддержали.

Сегодня в городе проживает больше трёх тысяч человек. Но в сезон отпусков его население вырастает в несколько раз. Ведь здесь находятся знаменитые Белградские озёра – прекрасное место для семейного отдыха. Летом – купание и катание на лодках, зимой – подлёдная рыбалка и снегоходы. Одним словом, курорт.

Не раз отдыхавший здесь писатель Эрнест Томпсон написал посвящённую главному озеру «На золотом пруду», по которой в 1981 году был снят фильм, получивший премию Оскар.

А вот в Белграде штата Монтана, согласно переписи 2010 года, проживает 7389 жителей. Пожалуй, это рекордсмен среди всех американских поселений, наделённых сербским названием. В штате он один из крупнейших городов, не являющихся окружными центрами. Рядом с ним даже находится международный аэропорт Bozeman Yellowstone.

Местный Белград был основан в 1883 году, когда через долину Галлатин прокладывали Северо-Тихоокеанскую железную дорогу. Название город получил в знак признательности сербским инвесторам, которые помогли профинансировать часть строительства. Через четыре года здесь появилось собственное почтовое отделение. А с лёгкой руки местных предпринимателей Кво и Трейси за новым поселением закрепилось прозвище «принцесса прерий».

Сегодня средний возраст местных жителей – 31 год. Жизнь здесь бурлит, несмотря на то, что город находится вдалеке от столицы. В Белграде гармонично сочетаются тяга к новому и приверженность традициям. Горожане с одинаковым энтузиазмом болеют за местных «Пантер» и гуляют на празднике Урожая, которому уже перевалило за полвека.