На велосипеде «туда и обратно»

Житель Димитровграда, верный болельщик «Партизана» и спортсмен-велосипедист Саша Крстев не расстаётся со своей двухколёсной машиной с 2012 года. Каждый день, несмотря на погоду, он штурмует на ней десятки километров, часто отправляясь и в очень далёкие путешествия.

В 2018 году он осуществил свою давнюю мечту — доехал до Москвы. Чтобы попасть в сердце России, Саша преодолел в общей сложности 3153 км, пересёк Венгрию, Словакию, Польшу, Беларусь и Латвию. «Россия — единственная и неповторимая страна, такой она стала благодаря своей истории, культуре, традициям. Для меня эта поездка была не только исполнением огромного желания, но и настоящим вызовом», — сказал Саша в одном из интервью.

Его путешествие в Россию началось 1 сентября, а 30 сентября димитровградец уже сфотографировался на Красной площади. Москва поразила его своей красотой, бережным отношением к памяти своих героев и, конечно, гостеприимством. Всюду, где он проезжал в России, самые разные люди готовы были оказать ему любую помощь, и не за деньги, а просто от души. Саша в очередной раз убедился, что мы действительно братские народы.

В 2019 году Крстев на своём велосипеде за три месяца добрался до Португалии. Альпы, Пиренеи и Иберийский полуостров в очередной раз испытали его на прочность. И дело не только в сложном рельефе, но и довольно тяжёлых для велосипедиста погодных условиях. Маршрут «туда и обратно» составил примерно 8200 км, а само путешествие длилось с июля по октябрь. Лишь четыре ночи Саша спал в хостелах, временным домом ему служила палатка. Вообще, путешественник никогда не берёт с собой в дорогу много вещей — лишь самое необходимое.

За последние четыре года Португалия стала для Саши самым крупным достижением. Его первая велосипедная поездка из Ниша в Белград на матч любимого «Партизана» с «Црвеной Звездой» теперь кажется просто загородной прогулкой. На своей машине он уже объездил Сербию и все Балканы, побывал в Италии, Испании и Франции. В его планах — добраться до далёкого Китая и Аргентины.

Источник