Монастырь Райиновац

Обитель Райиновац, расположенная недалеко от села Бегалица,  впервые упоминается в 1528 году. В одном из турецких документов он фигурирует как «монастырь Святой Райак». Это была задужбина деспота Лазара Бранковича, игравшая важную роль в жизни местных жителей. Но в XVI веке Райиновац опустел. Потребовалось больше столетия, чтобы на его подворье вновь начались восстановительные работы.

Согласно преданию, когда-то в Бегалице жил паренёк по имени Райя, честно работавший на одного из зажиточных селян. Хозяин относился к юноше как к собственному сыну. Сгорая от ревности его собственные дети убили и ограбили несчастного парня. Чтобы замолить грехи сыновей,  крестьянин построил небольшую церковь. В народе говорили, что воздвигнута она на Райин новац (Райины деньги), отсюда и название — Райиновац.

Главный монастырский Храм Рождества Пресвятой Богородицы построили в XIX столетии. Его предшественником действительно была деревянная церковь длиной 25 и шириной 10 метров. Иконостас храма относится к XIX и XX векам и состоит из икон, перенесённых сюда в 1952 году из белградской Военной больницы. Наибольший интерес представляют шесть престольных икон, написанных в 1876 году русским художником А.Колчиным. Роспись храма была обновлена в 1996-2002 годах художником из Печи Драгомиром Яшовичем, работающим в византийском стиле.

Сегодня обитель является действующим женским монастырём. Здесь хранится чудотворная икона Пресвятой Богородицы Райиновацкой, помогающая избавиться от бесплодия. Монастырский родник, рядом с которым был убит несчастный Райя, тоже считается целебным.

Бегаљица бб, 11 308 Бегаљица

Тел.: 011 853 08 90

До Белграда — 30 км.