Большой горный день

В последние выходные марта любители горных походов собираются на фестиваль «Март на Мориче», чтобы преодолеть 12-километровый  маршрут от местечка Власотинцы до Копиланцев. По сложности этот подъём считается средним и поэтому принять в нём участие приглашают всех желающих, не зависимо от возраста и уровня спортивной подготовки. Цель собравшихся — достичь вершины Морич (877 м). Это спортивное мероприятие традиционно собирает несколько десятков человек. Помимо окружающей природы, главным украшением фестиваля называют общение между «планинарами». Здесь без шуток и весёлых историй на привале не обходится.

А на склонах гор Овчар и Каблар проходит Большой горный забег (Велика планинска трка). Ежегодно сотни участников приезжают в Овчар Баню, чтобы вместе подняться на сербскую Святую Гору с её старинными монастырями Успения, Благовещенья, Святой Троицы, Преображения и Савиной Испостницей, а также увидеть волшебные меандры Западной Моравы.

В зависимости от уровня спортивной подготовки, участники могут выбрать для себя один из трёх горных маршрутов или отправиться на прогулку по Овчарско-Кабларскому ущелью на катамаранах. Наиболее сложная для преодоления тропа длиной 9 км проходит по самым крутым склонам гор, включая в себя и знаменитую Виа феррата Турчиновац.