Желание Чуда

Помню, 20 января 2015 года у меня целый день телефон разрывался, принимая звонки от сербских знакомых-друзей-родственников. Дело в том, что вчера, во время чина освящения воды на Иордане, на жезл патриарха Иерусалимского Теофила слетел белый голубь, который, как известно, в христианской традиции олицетворяет собой Святой Дух. Короче говоря, меня поздравляли со свершившимся Чудом. И сомневаться в божественном провидении в этот момент было делом не то чтобы пустым, но в некотором смысле, по мнению звонивших мне сербов, странным. Голубь был? Был! Значит, православные получили подтверждение того, что вера наша полностью соответствует названию. Правильная она, и точка.

Желание Чуда — это одна из отличительных черт сербов. Поспорить с ними за первенство в этом деле могут разве что жители Латинской Америки. Проявляется оно во всём — от упорной игры в лото до фаталистического «авось». Иногда это восхищает, иногда раздражает.

Понять сербов «сходу» вообще часто достаточно трудно. Например, Видовдан — главный национальный праздник, отмечание которого каждый раз вызывает ёрничество со стороны некоторых соседей и «примкнувших к ним» сербофобов: чествовать проигранную битву, на пятьсот лет отдавшую Сербию в рабство туркам, могут только «неудачники по жизни». Но если «копнуть поглубже» окажется, что это утверждение так же извращено, как и «обрезанная» когда-то ленинская цитата про пресловутую кухарку, которая может управлять государством. Ну, да ладно.

К чему это я? А к белой зависти. Я иной раз сербам завидую. Советское воспитание и тридцать с лишним лет жизни в России лишили меня этого счастья — радостно желать и ожидать Чудо. Нет, в чудеса я верю. Но испытать такой вод душевный подъём, незамутнённый никакими познаниями из жизни пернатых и их дрессировщиков, из-за слетевшего к патриарху белого голубя мне, увы, не дано. А хотелось бы, так хотелось бы!