Серебряное чудо природы

Этот скромный цветок давно привлекал моё внимание. Его можно увидеть во многих сербских дворах. Но хозяйки сажают его не ради цветов — они довольно скромны и теряются на фоне других, более пышных красавцев. Секрет этого растения — в его необычайно интересных семенных коробочках, которые просто просятся в зимний букет.

Итак, знакомьтесь — месечница, Иудина денежка, серебрянка, большая фиалка, страхиньчица или ЛУННИК, а по-научному — Lunaria, классический представитель семейства Крестоцветных.
Лунник часто называют монетным деревцем, так как внутренняя шелковистая перегородка его плодов напоминает серебряные монетки Есть даже такая примета: если осенью принесешь веточку лунника и оставишь его на зиму в доме, то к весне денег станет больше. А если этот цветок сам вырастишь, то обязательно много денег заработаешь. Красивых, шелковистых, отливающих нежнейшим перламутром.
В России многолетний лунник оживающий, который растет в тенистых хвойниках,  смешанных лесах, среди прибрежных кустарников, вдоль речных берегов и в оврагах зачислили в число регионально охраняемых растений. В Сербии же его можно увидеть буквально везде — даже на высоте 1300 м над уровнем моря.