Дни Вайферта

Старейшая сербская пивоварня была построена в городе Панчево в 1722 году. Её слоган «Старое сербское слово для хорошего пива»! («Стара српска реч за добро пиво») появился недавно.  Убедиться в его справедливости можно на Днях Вайферта, которые в этом году проходят в Панчево 7-9 июня.
История говорит, что когда-то жил в Сербии предприниматель. Звали его Вайферт. Он построил пивной завод, а потом передал его в руки 21-летнего племянника Игнаца Вайферта. Игнац развернулся так, что открыл потом и банк, и ракию стал на экспорт поставлять, но главным все же было пиво. А когда его сын Джордже ввел новую технологию в производства пива, то он стал одним из самых богатых людей Сербии. При Джордже Вайферте пивоварня стала самой крупной в Центральной Сербии. Именно в его честь выпустили 1000 динар (на банкноте 1000 динар находится изображение Джордже Вайферта) и пиво Weifert.
В Панчево находится Музей Вайферта. Музей посвящён одному из самых известных сербских предпринимателей и меценатов Джордже Вайферту, который сделал капитал именно на пивоварении, а только потом стал крупным промышленником и финансистом. Музей пивоварни занимает часть старейшего в Сербии пивоваренного завода в Панчево. В экспозиции представлены уникальные исторические документы, фотографии, оборудование, пивные этикетки. При музее также работает небольшое пивоваренное производство — утверждается, что всё пиво варится по рецептам XVIII-XIX веков.
Историки утверждают, что оборудование, закупленное для завода в 1930-е было настолько хорошим, что заменить его решились только при реконструкции производства в 1977 году.
Пивоварня в Панчево закрылась в 2008 году, однако в городе по-прежнему ежегодно проводятся «Дни Вайферта» — фестиваль пива, музыки, театра и искусств. По замыслу организаторов фестиваль должен охватить всю Сербию в 2022 году, когда страна будет праздновать 300-летие появления своей первой национальной пивоварни.