Стапарский чилим

Помимо знаменитого пиротского чилима (ковра), в Сербии издавна ткут ещё один  — стапарский. Ещё в XVIII столетии в воеводинском селе Стапар мастера создавали на своих особых, горизонтальных, станках настоящее чудо, прославившееся далеко за пределами Балкан.

Стапарский чилим ткали в два этапа: сравнительно небольшая ширина станка заставляла разбивать будущий ковёр на две половины, которые затем сшивались точно по середине. Кудель получали, обрабатывая овечью шерсть или очищая от костры волокна конопли.

Отличить воеводинский ковёр от пиротского довольно легко. Обычно его размер не превышал 2х2 м, основа была белой, бежевой или, что гораздо реже, зелёной, а узор состоял из розовых бутонов, букетов и венков. Стапарский чилим был обязательной частью приданого отнюдь не бедной девицы. В основном, им покрывали кровати, чтобы обозначить статус «богатого» дома.

Помимо сельских умельцев, производством стапарских чилимов занимались и целые фабрики – в Сомборе, Великом Бечкереке и Старом Врбасе. Но столицей «чилимарства» всё равно оставался Стапар. Не удивительно, что именно здесь в 2014 году началось возрождение воеводинского ковроткачества. Стапарский чилим вновь стал одним из самых ценных сербских сувениров. Один из таких ковров получил в подарок и английский принц Чарльз, посетивший Воеводину несколько лет назад.