Прощай, Шабан!

Сербия в трауре. Семнадцатого февраля пришла весть о кончине легендарного исполнителя «народняков» (песен в стиле фолк) Шабана Шаулича. Накануне певец выступал с концертом в Германии, возвращаясь с которого рано утром, попал в автокатастрофу. Он скончался от инфаркта в одной из больниц Билефельда. Виновником несчастья стал пьяный водитель 34-х лет, севший за руль без прав и врезавшийся в машину Шаулича сзади.


Сказать, что Шабан Шаулич был звездой, значит не сказать ничего. В Югославии не было человека, который не знал бы его песен. Даже те, кто предпочитал «народнякам» эстрадную музыку, приходили на его концерты.
Легендарный певец родился в 1951 году в цыганской семье. Сначала он стал безумно популярен в родном Шабце, а в 1969 году о нё заговорила вся страна. Именно тогда Шабан выпустил свой первый альбом.


В репертуаре Шаулича были десятки хитов. Но, пожалуй, самыми популярными всегда оставались проверенные временем песни «Приди, чтобы вместе состариться» («Дођи да остаримо заједно») и «Две белых чайки» («Два галеба бела»). Они же считаются лучшими из всего, что было когда-либо написано в Сербии в стиле фолк.