Хроника Кустендорфа-2019. День пятый.

Четвёртый конкурсный день прошёл под знаком России: две из пяти представленных на суд жюри работ принадлежат нашим авторам.  Наталия Мирзоян представила мультфильм «Пять минут до моря», а Иван Перекатов — «Капитал».
В своём интервью на Кустендорфе молодой режиссёр сказал: «Русские и сербы братья навек — это не просто слова. Ни разу я не разочаровался в вашей стране. Здесь все думают, что я серб, и начинают говорить со мной по-сербски, пока я не скажу, что их не понимаю, потому что русский. Тогда меня целуют три раза по православному обычаю, а разговор продолжаем на английском. Я рад, что моё первый международный фестиваль проходит в братской стране»
После демонстрации документального фильма Тима Вендерса «Pope Francis: A Man of His Word», открылся мастер-класс продюсера картины Андреа Гамбетты. Это давний друг Эмира Кустурицы, «виновный» и в появлении «The No Smoking Orchestra» , и в создании первого документального фильма Кусты «Super 8 Stories».
А последняя «радионица» фестиваля будет отдана сегодня прилетевшим 15 января на Мечавник братьям Дамиано и Фабио Д’Инноченцо. Они представят публике свой первый полнометражный фильм «Boys cry».
Музыкальную часть праздника вчера представили Биляна Крстич и Бистрик-оркестр, которые уже 18 лет занимаются популяризацией балканского этномузыкального стиля.