Хроника Кустендорфа-2019. День четвёртый.

В Дрвенград прибыл итальянский актёр Марчелло Фонте, названный лучшим актёром по итогам Каннского фестиваля в мае 2018 года. Фильм «Догмэн» режиссёра  Маттео Гарроне, за роль в котором Фонте и получил награду, был показан в рамках программы «Современные тенденции». После демонстрации картины Марчелло провёл свой мастер-класс.

Другая звезда Кустендорфа-2019 Мэт Диллон тоже стал мастером «радионицы» после демонстрации культового фильма Гаса Ван Сента «Аптечный ковбой».

В рамках конкурсной программы были показаны ещё пять фильмов начинающих режиссёров. В промежутках между кинопросмотрами и мастер-классами гости Мечавника общаются  с коллегами и зрителями и дают многочисленные интервью. Так Славко Штимац, отвечая на вопрос журналистов о любимых картинах, наряду с «Гражданином Кейном» Орсона Уэллса  и «Семью самураями» Акиро Куросавы  назвал и фильм Павла Лунгина «Остров».  А Милош Бикович в интервью сербскому «Спутнику»  поведал подробности о церемонии награждения орденом Пушкина, и рассказал о последнем этапе работы над фильмом «Балканский рубеж». Интересно, что версии для российского и сербсого прокатов будут несколько отличаться друг от друга. Остаётся подождать два месяца.

Ровно в полночь начался концерт группы «Кал». Её часто в шутку называют рок-н-ром бэнд, так как играют в ней только ромы (так в Сербии называют цыган). Бэнд был создан в 2006 году на белградской окраине, но в его активе уже больше 400 концертов по всему миру, в том числе и американское турне. Два их альбома стали лидерами  престижного World Music Chart Europe, а новый диск занял третью позицию по итогам 2018 года.

(По материалам сербской прессы).