Сказка из Ковачицы 2

Мартин Йонаш (1924-1996 гг.) родился в селе Ковачица в крестьянской семье. Окончив четыре класса школы, он оставил учёбу – большое хозяйство нуждалось в рабочих руках. Но с 20 лет Мартин стал всё больше времени уделять живописи, став ведущим художником-примитивистом и основателем Галереи наивного искусства в родном селе.
Список его достижений внушителен: 450 выставок, больше 3000 картин и рисунков, золотая медаль Международной выставки рисунков в Италии в 1978 году.
Мартин вспоминал: «Когда я был ребёнком, часто прятался под отцовским столом.Слушал разговоры о тяжёлом труде, голоде и скудном урожае и огромном значении удачи и счастья. Это была моя школа… Помню много больших и тяжёлых рук… Вижу их и сегодня и постоянно рисую… Ясно, без лишних деталей, на своих картинах хочу показать, что дважды два – четыре. Таковы на самом деле жизнь и труд, любовь и смерть, радость и боль… Пользуюсь сокращениями, пропускаю всё неважное. »

На полотнах Йонаша люди изображены с непомерно большими руками и ногами, так что головы выглядят маленькими и несуразными. Настоящая хроника тяжёлой крестьянской жизни. А символами её мужского и женского начала Мартин сделал кукурузу и тыкву.