Скадарлия Фест

Сегодня, 15 ноября, в течение всего дня, на самой известной улице кафан Белграда пройдёт ежегодная праздничная манифестация Скадарлия Фест.

Скадарлия стала улицей кафан после 1901 года, когда предприимчивый дед Еврем вместо своей шляпной мастерской, которая не приносила ему доход, открыл кафану – «Три шешира» (Три шляпы – ровно по числу тех шляп, которые покрывались пылью в витрине). Кафана существует и по сегодняшний день, а о ее популярности говорит то, что не было в Сербии города, где бы не было своей кафаны с тем же названием.

Новую жизнь улица получила в 1968 году, а 22 октября 1977-го, по инициативе Парижской мэрии, Монмартр стал побратимом Скадарлии. Сейчас она имеет свой личный флаг, Кодекс и символы – трость, гвоздику и шляпу. Группа творческих людей привела ее в порядок, добавив несколько приятных деталей: небольшой фонтан Милицы Рибникар, портреты знаменитостей в кафане «Има Дана», написанных рукой художника Марио Маскарели, памятник поэту и художнику Джуре Якшичу, сидящему рядом со своим домом.

Все это создает особенную атмосферу, настолько особенную, что цена на недвижимость в Скадарлии стала сравнима с ценами на недвижимость в престижных кварталах Нью-Йорка. Это один из наиболее часто посещаемых туристами уголков Белграда. На Скадарлии находятся кафаны «Три шешира» (Три шляпы), «Два јелена» (Два оленя), «Има дана… » (Будут дни), «Два бела голуба» (Два белых голубя), «Путујући глумац» (Странствующий актер), «Шешир мой» (Шляпа моя), «Златни бокал» (Золотой кувшин), «Црни Груя» (Черный Груя).