Волонтерская служба по спасению животных «Animal rescue Srbija»

Команда волонтерской службы по спасению животных «Animal rescue Srbija», в которой есть и альпинисты, и ныряльщики, каждый день бесплатно выезжает на вызовы для помощи животным. Они вступают не только в схватку с природой, но с людьми-монстрами, мучающими и убивающими животных. На счету ARS-а уже свыше 300 успешных акций. Помимо собак и кошек, им доводилось выручать из беды уток, канареек, ворон, воробьев, летучих мышей и змей…
Это последняя линия обороны для пострадавших животных.

ARS, уже имеющий отделения в Белграде, Нови-Саде, Нише и Вршце, был создан в 2014 году назад после наводнения в Обреновце. Именно в те трагические дни борьбы с водной стихией, из которой спасли множество животных, и родилась идея организовать особую службу для их спасения «с высоты, с глубины и воды». Испуганные граждане в страхе за своих любимцев, попавших в опасную ситуацию, чаще всего зовут пожарных, которые переадресовывают звонки на команду ARS.

АRS заполняет дыру в государственных структурах, которые не имеют такой службы. Такой команды по спасению животных нет и на территории Европы. Лишь на восточном побережье США, в Лос-Анджелесе, существует подобная городская служба, работающая уже 18 лет. Чаще всего вызовы поступают в связи с домашними кошками. Они выросли в квартирах, без контакта с внешним миром, а когда любопытство берет верх над страхом, часто падают из окон или с балконов и оказываются на ветках деревьев, с которых не могут слезть. Есть и такие, кто застревали в довольно необычных местах. Один врачарский кот застрял на балконе. Но он был настолько толст и тяжел, что пришлось вытаскивать бедолагу вдвоем.

В сложные ситуации часто попадают аисты, не нашедшие родного гнезда. Нередки случаи спасения с воды лебедей, запутавшихся в рыболовных сетях или лесках.
У некоторых из птиц полиэтилен обматывается вокруг клюва, что фактически обрекает их на смерть. При этом нужно действовать очень аккуратно, чтобы не повредить ни их, ни себя. Лебедь — очень большая птица с огромным размахом крыльев, ему ничего не стоит нанести человеку серьезные повреждения. Поэтому на такие речные акции у нас выезжает команда как минимум из трех человек.

Курцхаар Бади — участник многих миссий и талисман волонтерской службы по спасению животных «Animal rescue Srbija». Основатель ARS-а Александар Гаврич рассказал, что Бади оказывает команде спасения неоценимую помощь, особенно в случаях, когда собаки, попавшие в беду, ведут себя агрессивно по отношению к людям. В таких ситуациях на помощь приходит Бади, который своим поведением буквально убеждает животных не бояться нас.
«Когда я нашел его на Аде Циганлии, Бади был сильно избит и травмирован, но со временем он все же стал снова доверять людям. Вскоре мы подключили его к поиску и спасению животных. Бади оказывает на них удивительный терапевтический эффект. Животные успокаиваются, перестают сопротивляться и дают нам возможность спокойно вызволить их из беды.» К кошкам Бади относится точно так же, как и к лающим собратьям.

Спасатели ARS-а вооружены самым разнообразным оборудованием, включая оснащение для подъема на крыши и деревья, а также водолазное снаряжение. Но волонтерам по-прежнему много чего не хватает: снаряжения для помощи крупным животным, фиксаторов вокруг тела животного, специальных пистолетов для спасения птиц… Но всегда найдутся люди, которые помогут.

ARS спасает не только животных, но и жизни людей, которые чаще всего не обучены оказанию помощи своим питомцам. Нередко, вызволяя из беды свою собаку или кошку, люди спускаются в колодцы, прыгают в покрытые льдом озера или забираются на большую высоту, подвергая свою жизнь огромному риску. Каждая спасательная миссия — это новый опыт и своеобразная школа для всех волонтеров ARS. Они первопроходцы в этой области деятельности, и у них нет возможности опереться на чужой опыт, литературу или что-то еще — только на собственные силы и терпение. Как правило, они работают в опасных для жизни, труднодоступных и необычных местах.

Цель ARS — спасение животных в кратчайшие сроки, профессиональное и организованное. А самое большое желание — предотвратить такие драматичные ситуации.