Сильные духом

Международный Православный кинофестиваль «Сильные духом» —»Снажни духом». Крушевац.25-28 сентября.
Крушевац — город в Расинском округе, в общине Крушевац Сербии. В Средние века был сербской столицей. Население — 75 тыс. жителей.
Город Крушевац — экономический, административный, промышленный, культурный, образовательный, информационный и спортивный центр Расинского округ. Город находится в Крушевацкой котловине, которая занимает долину Западной Моравы и простирается между Левчей и Темничей на севере, Жупе, Копаоником и Ястребацом на юге, Кралевской котлиной и Ибарской долиной на западе.

Крушевац как свою столицу основал князь Лазарь в 1371 году. После Косовской битвы, Крушевац остаётся столицей Сербии. В это время правит Милица, а после неё сын Лазаря — деспот Стефан, который позже перенёс столицу в Белград. Турки нападают на Крушевац много раз, но завоёвывают только в 1427 году, после смерти деспота Стефана.
Окончательно освобождён от турок Крушевац был в 1833 году. После освобождения город начал быстро развиваться и стал одним из крупных региональных центров тогдашней Сербии.

В этом году православный кинофестиваль «Сильные духом»проходит в 5-й раз. Главные организаторы фестиваля — Крушевацкая епархия Сербской Православной Церкви, Администрация города Крушевац, московская компания «Вифсаида». Директор фестиваля, российский кинопродюсер Филипп Кудряшов в 2014 году, когда проходил первый фестиваль, говорил : «Когда пришло осознание, что в такой православной стране нет своего православного фестиваля, я был очень удивлён. Понятно, что страна компактная и такого количества подобных мероприятий как у нас в России быть не может, но то, что не существует ни одного постоянного фестиваля, меня озадачило. Поговорив на эту тему с епископом Крушевацким Давидом, а затем и с руководством города, мы решили, что возьмёмся за дело»

В 2018 году на суд зрителя представлены документальные и игровые картины более чем из 9 стран мира. Жюри предстоит оценить 3 игровых и 10 документальных фильмов из Сербии, России, Республики Сербской, Белоруссии. Украины, Франции, Болгарии, Казахстана.
Призы будут за лучшую документальную и за лучшую игровую работу, а также Гран- При. Это фильмы конкурсной программы. Есть также приз зрительских симпатий — исключительно решение зрителей, и они могут выбрать любую показанную ленту.Откроется фестиваль Музыкально-поэтическим спектаклем на стихи Сергея Бахтеева» Я верю в Россию!»

Конкурсные документальные фильмы:
«Инкарнация»— Россия.
«Её исповедь»—Болгария.
«Венера»—Россия.
«13 Километров»—Казахстан
«Инокиня»—Белоруссия.
«Свидетели любви»—Россия.
«Градишский священник»—Республика Сербская.
«Бомбы, от которых вспыхнул мир»—Украина.
«О чём я думаю, пока стою и охраняю»— Сербия.
«Христианство в опасности»—Франция.
«Негде»— Сербия. Игровой фильм.
«С подножия холма»—Россия. Игровой фильм.
«Мария Магдалина»— США, Англия, Австралия. Игровой фильм.
Сайт фестиваля http://www.snazniduhom.rs/