Президенту Сербии помогли добраться до Косово

Президент Сербии Александр Вучич посетил в минувшие выходные север Косово, где выступил перед местными сербами. Несмотря на срыв переговоров с косовским лидером Хашимом Тачи в пятницу в Брюсселе, он подтвердил готовность продолжить диалог с Приштиной ради нормализации отношений. А США и ЕС, как уверяют дипломатические источники “Ъ”, готовы при определенных условиях поддержать соглашение Сербии и Косово, включающее в том числе и новое разграничение между ними. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Посещение Александром Вучичем севера Косово заранее анонсировалось как историческое. От президента Сербии ждали деталей обсуждаемого уже несколько лет соглашения с Приштиной о нормализации отношений — и прежде всего возникшей недавно идеи нового сербско-косовского разграничения. Тем более что на минувшую пятницу были запланированы переговоры Александра Вучича с президентом Косово Хашимом Тачи в Брюсселе с участием главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, где и должен был обсуждаться возможный размен территориями. Однако в итоге и переговоры в Брюсселе, и посещение сербским президентом севера Косово едва не сорвались.

В пятницу президент Сербии пообщался лишь с госпожой Могерини, наотрез отказавшись встречаться с косовским коллегой. Хотя незадолго до того на международной конференции в Австрии 25 августа господа Вучич и Тачи впервые ясно объявили, что выступают за новое разграничение, и попросили ЕС поддержать эту идею. Причиной демарша со стороны Александра Вучича стал отказ Приштины согласовать полностью программу его пребывания в Косово, в частности посещение ГЭС «Газиводе», которая находится большей частью на косовской территории, но входит в сербскую энергосистему. Под угрозой оказалась и сама поездка президента Сербии на север Косово, да и вообще весь процесс нормализации отношений между Белградом и Приштиной.

Источник