В Санкт-Петербурге 600 мостов. Мы построили ещё один – спортивный, до Сербии.

С 25 апреля по 1 мая делегация Белградского Университета гостила на Международном турнире, который организовал Государственный Университет Санкт-Петербурга. Оперативным организатором выступил университетский клуб „Балтийские орланы“, который возглавляет г-н Александр Поскрёбышев. Тогда же, на встрече с проректором Екатериной Геннадьевной Бабелюк было инициировано и продление протокола сотрудничества между двумя университетами, равно как и увеличение числа совместных мероприятий. Было решено, что, помимо уже существующего обмена студентами, будет осуществляться и взаимное информирование о спортивных турнирах. В разработке находится ещё немало других идей.

Сербская делегация на приёме у проректора Е.Г. Бабелюк.

Для начала подтверждено участие русской делегации в нашем Университетском турнире „Белградский победитель“, который будет одержан в период с 19 по 22 октября этого года. Мы использовали и возможность, пока неформальную, пригласить всех на Универсиаду, которую будем организовывать в 2020 году в Белграде. После необычайно сердечной и содержательной встречи, хозяева предоставили делегации экскурсовода, который показал нам университетский комплекс. Университет, который был основан в 1724 году Петром Первым, к настоящему времени дал миру огромное число великих учёных и деятелей искусства во всех областях. Пока проходите по трёхсотметровому коридору ректората, встречаете фигуры самые значимые: Ломоносов, Менделеев, Павлов, Чернышевский, Гоголь… и в конце, конечно же, Пётр Великий. Приехать в Санкт Петербург стоило хотя бы ради одного этого здания, отвечающего всем требованиям музея.

Амбициозные хозяева помимо турнира организовали и мемориальный забег, посвящённый защитникам Ораниенбаумского плацдарма. В память о боях 1944 года несколько членов нашей делегации приняли в нём участие.

 

Дистанции были соответственно 1.944 м, 5 и 10 километров. Видео, которое сделали организаторы, можно посмотреть здесь.

Мне выпала огромная честь, по просьбе организаторов, прочитать лекцию «Альпинизм в Сербии». Это был первый случай, когда с подобной темой выступал докладчик из Сербии. Должен сказать, что лекторов из нашей страны в этом Университете вообще было не так много, что делает предоставленную мне возможность ещё более значимой.

Специально были подготовлены и тематические ролики, которые можно посмотреть здесь, здесь и здесь.

Посещение Санкт-Петербурга было использовано ещё и для встречи с руководителем местной команды скалолазов Ниной Тимофеевной Новиковой, с которой обсуждались детали их октябрьского приезда в Белград, когда уже мы организовываем турнир. Мы обменялись опытом и информацией, чтобы первая спортивная встреча такого рода прошла на высоком уровне.

Команда скалолазов.

Последние два дня  хозяева организовали в студенческом городке встречу с чемпионом по самбо и ММА борцом Денисом Гольцовым. Он рассказал всем присутствующим о своих первых шагах в спорте, огромной работе и её результатах. Из 20 встреч с лучшими борцами он проиграл только 4 и то по очкам!

С чемпионом Денисом Гольцовым.

Оставшееся время любезные хозяева использовали, чтобы показать нам свой прекрасный, переполненный историческими памятниками город.

В завершении, необходимо упомянуть наших переводчиц, студенток Филологического факультета Санкт-Петербургского Университета. Они должны были просто переводить, а стали и экскурсоводами, и соратницами организатора, и… Как бы сказала Александра, они всё делали просто блестяще. Наша делегация от души благодарит Александру Павлову, Екатерину Славгородскую, Ульяну Радионову, Анастасию Репину и Анну Кочановскую. Надеюсь, мы сможем вернуть им хотя бы часть их гостеприимства.

 

Тихомир Войнович, специально для портала Serbiaonline.