Хорватия требует пересчитать жертв Ясеновца.

Хорватия снова поставила под сомнение кровавые события, имевшие место в концлагере Ясеновац во время Второй мировой войны. Её Президент Колинда Грабар Китарович потребовала предъявить свету «настоящую правду», касающуюся и численности жертв.

Это заявление в очередной раз продемонстрировало, как, в сущности, далека Хорватия от Евросоюза, куда так стремилась, позицируя себя стопроцентной европейской державой. Действительно, сложно представить себе, например, Ангелу Меркель, требующую пересчитать жертв Освенцима на том основании, что необходимо «открыть настоящую правду» о том лагере.

Что же так возмущает госпожу Колинду? Президент Хорватии 90-х Франьо Туджман утверждал, что в Ясеновце погибло «не больше» 30-40 тысяч человек. Незадолго до своей смерти он признал, что к тем цифрам стоит прибавить ещё 30 000 евреев.

Музей геноцида в Белграде собрал информацию о 88 000 жертв, Хорватия признала 83 000. Но это не окончательный результат. Известно, что после Второй мировой войны Анкетная комиссия Земельной комиссии Хорватии сделала заключение о том, что в Ясеновце было убито около 700 тысяч человек, а на Международном трибунале в Нюрнберге прозвучала цифра 600 000.

Ивица Дачич заявил вчера, что приготовил для госпожи Колинды список 20000 погибших в Ясеновце детей. Историк Иво Голдштейн завершил работу над 900-страничным исследованием о усташском концлагере, которое в скором времени должно выйти в Хорватии. В одном из интервью он сказал: «Настоящая правда о Ясеновце известна. Но только тем, кто хочет её слышать. Но я не уверен, что этого желает госпожа Президент».