Вместе сквозь века.

Четвёртого октября в Русском доме в Белграде состоялась презентаци сборника «Вместе сквозь века. Сербия и Россия», в котором собраны тексты научных докладов, зачитанных на прошедшей  в июне этого года в Санкт-Петербурге и Гатчине международной научно-практической конференции «Вместе сквозь века: К истории русско-сербских культурных, духовных и политических связей». Организатором вчерашнего мероприятия выступил православный Духовно-просветительский центр «Любовь» совместно с Сербским отделением Международного общественного фонда поддержки православных народов.

Зал Русского дома был полон. О большой значимости происходящего события свидетельствовало присутствие Его светлости Патриарха Сербского Иринея. Давая своё благословение этому важному мероприятию, Патриарх, в частности, сказал: «Наши отношения с русскими братьями начались не вчера и не год назад, а длятся веками. Вся наша история развивалась под христианским влиянием России, но и мы многое дали русской истории и культуре. Сегодня нас желают разделить. Но у нас очень много общего и, прежде всего, это кровь славянских народов. Мы вместе строим будущее на основе богатого прошлого.»
Идея братства и единства наших народов была основной и в поздравительном письме от администрации Ленинградской области, которое зачитала директор Сербского отделения Международного общественного фонда поддержки православных народов Наталья Коцев.

Сборник «Вместе сквозь века» содержит девятнадцать научных сообщений, десять из которых принадлежат сербским авторам, в том числе из Черногории и Республики Сербской. Все тексты представлены на двух языках — русском и сербском. Его Преосвященство владыка Иоанникий назвал появление этой книги огромной радостью. Представили её собравшимся русский монах Вениамин и доктор Драголюб Марьянович.

Как подчеркнул отец Вениамин, сборник особенно дорог тем, что он явился результатом совместной работы сербов и русских. Сотрудничество двух православных народов даёт прекрасные плоды: это и строительство в Кингисеппе первого сербского храма, посвящённого двум святым — сербскому князю Лазарю и русскому царю Николаю Второму, и Дни сербской культуры в Ленинградской области, в рамках которой проходила конференция «Вместе сквозь века», и, конечно же, создание в Сербии православного Духовно-просветительского центра «Любовь». Возглавляющий его Воислав Деспот обратился к собравшимся с призывом объединить усилия по строительству храма в Кингисеппе. Подробнее о самом центре «Любовь»  и пребывании сербской делегации в Ленинградской области рассказали сотрудники центра Татьяна Батак и Николина Деспот.

На вечере присутствовал дорогой гость из России — отец Гурий, архимандрит, духовник  Санкт-Петербургской митрополии. В своём выступлении его помощник монах Вениамин сказал, что отец Гурий принёс с собой из России искреннюю любовь к сербскому народу. То, что собравшиеся ответили старцу тем же, было видно по завершении презентации, когда к отцу Гурию за благословением устремился поток людей.

Конечно же,  на этом прекрасном вечере нашлось место и песне, и танцу. Музыкальную программу представили композитор и певец Любомир Люба Манасиевич с оркестром «Сербия», фольклорный ансамбль «Батайница», вокальные группы «Ефимия» и «Плитвице». Огромное впечатление на всех гостей произвёл детский церковный хор «Орлич», исполнивший на открытии «Отче наш». И, конечно же, ярким получился финальный аккорд вечера — исполнение гимна Святому Саве, объединившее и участников программы, и всех гостей в зале.

Фото: Тихомир Войнович

Вера Соколова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *