За хуркой и прочей колбаской

Фестиваль хурки и колбасы в Адоряне (недалеко от бани Канижа) проводится с 2010 года. Благодаря ему гостей в ноябре сюда приезжает в десять раз больше, чем общее число жителей этого села.

Главное событие праздника — соревнование по приготовлению хурки. Эта разновидность колбасы толще обычных сосисок, она изготавливается из свиных потрохов и большого количества риса и является обязательным продуктом любого «свиноколя».

Командам предоставляется по пять килограммов мяса и субпродуктов, специи, рецепты и навыки у всех свои. В отличие от Кобасицияды в Турии, где участники стараются увеличить длину колбасы хотя бы на метр, на конкурсе в Адоряне важно, чтобы вкусных хурок и колбасок хватило на всех. Поэтому, помимо насыщенной кулинарной и культурно-развлекательной программы, организаторы фестиваля всегда устраивают для посетителей большое застолье. На последнем празднике было роздано 8500 жареных сосисок и 1500 хурок в лепёшках.

С утра до вечера гостям также обеспечиваются бодрящие и освежающие напитки , богатая фольклорная программа и впечатляющий ассортимент продукции местной ярмарки — разнообразные изделия ремесленников, вяленое мясо , сыр, баночки с «зимницей» и т.д.