Винный март

Начало весны — время романтическое, видимо поэтому в этом месяце проходит сразу несколько винных фестивалей.

Воеводина давно признана одним из лучших винодельческих районов страны.  В селе Ривица, расположенном в общине Ириг, проживает всего 600 человек, но оно всегда славилось своими виноделами. С 2002 года в марте здесь проводятся «Дни вина», вкусное продолжение сентябрьских «Пударских дней» (или Дней виноградарей).  Фестиваль сопровождается соревнованиями за звание лучшего бренда вина и кулинарными состязаниями. Для гостей праздника это возможность попробовать множество сортов сербского вина, продукцию местных пчеловодов, а также отведать главные блюда праздника: тушёное в вине мясо и домашний штрудель. Последний день фестиваля заполнен интересными событиями, конкурсами и выступлениями, адаптированными для всех возрастов и вкусов.

А в районе городка Вршац расположены одни самых больших в этой части Европы виноградников, их площадь составляет более чем 2 000 гектаров, 1 700 из которых принадлежит компании по производству вина «Вршацкие виноградники». В последнее время и частные производители вина открывают свои малые производственные цеха. О репутации вршацских вин свидетельствуют и многочисленные конгрессы производителей вина, первый из которых состоялся в 1902 году, а второй, который был и международным конгрессом состоялся в 1909 году. Традиция продолжается и по сегодняшний день.

Не удивительно, что именно здесь проходит один из самых значимых для страны праздников вина. Здесь в марте собираются около сотни сербских и иностранных производителей благородного напитка. Среди них — виноделы из Италии, Словении, Венгрии, Румынии, Хорватии, Черногории, Республики Сербской и Македонии. Выставку-продажу ежегодно посещает не меньше трёх тысяч гостей. Программа фестиваля состоит из лекций и круглых столов по теме виноделия и виноградарства. Посетители могут попробовать и приобрести более 300 видов вин. Качество вина оценивают международные винные эксперты — энологи.