Дни сербской культуры в Ленинградской области

ДНИ СЕРБСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
26-29 июня 2019 г.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАТЧИНСКАЯ ЕПАРХИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ПРИХОД ХРАМА ВСЕХ СВЯТЫХ В ЗЕМЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ПРОСИЯВШИХ Г. КИНГИСЕППА
ПРАВОСЛАВНЫЙ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «ЛЮБАВ», БЕЛГРАД, СЕРБИЯ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ОБЩЕСТВО РУССКО-СЕРБСКОЙ ДРУЖБЫ

В ПРОГРАММЕ:
26 июня. Среда. Санкт-Петербург. Литейный пр. 60. Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества.
18-00 – Видовданская встреча в Санкт-Петербургском Обществе русско-сербской дружбы.

27 июня 2019 г. Четверг. Санкт-Петербург. Александро-Невская лавра. Духовно-просветительский центр «Святодуховский».
18-00 – Вечер, посвященный 800-летию автокефалии Сербской православной церкви и 630-летию Косовской битвы. В программе: Презентация книги «Через Сербию к России». Концерт с участием КУД «Димитрий Туцович», Белград (рук. Дейян Бунчич) и Хора им. прп. Иоанна Дамаскина собора Владимирской иконы Божией Матери (под упр. Ирины Болдышевой).

28 июня 2019 г. Пятница. Видовдан. Кингисепп.
10-00 – Божественная Литургия у строящегося храма св. царя Лазаря Косовского в Кингисеппе.
12-00 – Концерт с участием КУД «Димитрий Туцович», хора «Бельканто», ансамбля «Иванов Цвет».
13-00 – Обед (Полевая кухня) возле храма.
18-00 – Концерт КУД «Димитрий Туцович» в РДК г. Кингисеппа, пр. К. Маркса, 40.

29 июня 2019 г. Суббота.Пос. Сиверский Гатчинского района. «Лялин луг».
12-00 – начало праздника ингерманландских финнов «Юханнус» с участием ансамбля КУД «Димитрий Туцович».
18-00 – Завершение праздника. Отъезд в СПб.

Культурно-художественное объединение КУД «Димитрий Туцович».

У сербов развито здравое и веками выстраданное ощущение национальной самодостаточности, гордость за свою историю и деяния своих предков, а также горечь за многовековой геноцид сербов и ограниченность некоторых политиков, в том числе и своих, сербских. Всегда поражает, насколько сербы стремятся сохранять свои народные традиции, насколько бережно относятся они к своей культуре. Держаться корней – означало выжить вопреки всему и не исчезнуть с лица земли под напором очередных завоевателей. В Сербии в каждой общине работает собственное «културно-уметничко друштво» (КУД), то есть общество любителей фольклора. Причём число их участников от 25 человек и выше.

Культурно-художественное объединение КУД «Димитрий Туцович» было основано в 1978 году и сразу добилось успеха в трех секциях в Белграде (фольклорная группа «Фруле» («Флейта»), молодежный театр «Сусрет» («Встреча») и молодежный хор «Эхо»).
Сегодня Объединение насчитывает более 600 членов, которые трудятся в 18 ансамблях. Особый акцент руководители делают на оригинальность и аутентичность хореографии.
Главный ансамбль является одним из десяти лучших ансамблей Белграда и имеет титул ансамбля Первой категории. Наш КУД является членом международно признанных фольклорных организаций.

  
Ансамбль имел  большой успех и признание на многих фольклорных фестивалях, как в Сербии так и в других странах, в частности в Катаре, город Доха(2004 г.) в Шотландии, город Эдинбург (2005 г.), в Бразилии, город Санта-Круз до Сул-Нова Прати (2006 г.).
Одновременно с этими фестивалями большой успех Ансамбль заслужил своими выступлениями в США, Канаде, Мексике, Израиле, Тунисе, Алжире, Германии, Щвейцарии, Франции, Польше, России, Болгарии, Греции, Испании, Италии, Голландии и др. Нельзя не вспомнить и трех месячные гастроли ансамбля в Северной Америке в Карнеги-Холле, за которые журналисты из Нью-Йорк Таймс писали: «Просто замечательно как эти молодые артисты представляют свою увлекательную программу…».
KUD Dimitrije Tucovic. https://youtu.be/ShUkjEBnZEU