Сегодня Никольдан

В Сербии существует поговорка: на Святого Николу половина сербов славит, а вторая идёт на Славу.  И это не пустые слова: Никольдан –  праздник с самой долгой традицией  и особыми обычаями. Он является «кровной» Славой сербской Патриархии. Даже в школах с 18 по 20 декабря часто сокращают уроки, а девятнадцатого числа с пониманием относятся к отсутствию в классе довольно большого числа учеников.

Никола – одно из самых популярных в Сербии мужских имён, есть у него и женское производное – Николина. Больше половины всех храмов страны посвящены именно этому святому. Он считается покровителем детей, матросов, рыбаков, торговцев, ложнообвинённых, раскаявшихся воров, фармацевтов, стрелков из лука и служителей ломбардов.

Николай  Угодник (270 – 345 гг) был епископом  ликийского города Мира, ныне провинциального  турецкого городка Демре. Происходил он из богатой семьи города Патары. Родители будущего святого рано умерли от чумы, оставив ему огромное по тем временам состояние. Став христианином, Николай первоначально проповедовал тайно, но с воцарением Константина его жизнь круто изменилась — он стал влиятельным епископом Мираликийским.

Согласно легенде, Николай заслужил всеобщую любовь тем, что помогал беднякам. По ночам он подбрасывал кошели с деньгами в окна  бедствующих семей с детьми. Позднее  некоторые монашеские ордена в день кончины святого, 6 (19) декабря стали дарить детям бедняков небольшие подарки. Традиция эта благополучно дожила до наших дней и превратилась в семейную.