С 12 по 13 октября 2018 года впервые в Сербии прошли «Петербургские встречи в Белграде».

Мероприятие было организовано Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Российского центра науки и культуры в Белграде «Русский Дом» и Посольства Российской Федерации.

Место проведения «Петербургских встреч» было выбрано неслучайно. Как было замечено председателем Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Е.Д.Григорьевым, «в основе российско-сербских связей – глубокие чувства взаимной симпатии и дружбы между нашими братскими народами, широкая общность духовного и культурного наследия. Продолжает динамично развиваться сотрудничество на региональном уровне. Как и Санкт-Петербург Белград является культурным центром своей страны. Неудивительно, что взаимный интерес между городами сегодня высок».
В рамках «Петербургских встреч» более 600 жителей Сербии из числа школьников, студентов, педагогов-русистов и всех, кто интересуется русской культурой, познакомились с насыщенной образовательной и культурной программой.
Самым запоминающимся событием программы «Петербургских встреч» стал Гала-концерт музыкального ансамбля из Санкт-Петербурга «Бис-Квит», который прошел на сцене Русского Дома и собрал около 500 зрителей. Участников приветствовали представитель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и заместитель директора Российского центра науки и культуры в Белграде «Русский Дом» Василий Галактионов.
Обладатели звания Посолов русской культуры, лауреаты международных премий исполнили мировые шедевры в авторской аранжировке на народных инструментах. Балалайка неслучайно предстала перед зрителями – ведь именно в Санкт-Петербурге ровно 130 лет была в своем нынешнем варианте создана концертная балалайка. Артисты подготовили специальный подарок для жителей Сербии – исполнили композицию известного музыканта и композитора Горана Бреговича «Калашников».

В гостеприимном Белграде впервые прошли «Петербургские встречи»

В рамках направления «Культурный обмен» прошли мастер-классы по декоративно-прикладному искусству на темы «Хохломская роспись деревянных ложек» и «Роспись матрёшек». Занятия прошли для порядка 50 учащихся Русской школы при Посольстве России и Русской школы имени В. В. Терешковой. Занятия провела опытный педагог изобразительных и прикладных искусств, член Союза Художников Екатерина Озерова. Под её руководством юные соотечественники своими руками расписали деревянные изделия и прикоснулись к миру русского народного промысла.

 

Педагоги русского языка и литературы из Белграда, Нови-Сада, Крушеваца, Трстеника, Парачина, Александроваца, Ниша, Врнячка Бани приняли участие в интерактивных занятиях по русскому языку под руководством доктора педагогических наук, профессора Людмилы Харченковой. В течение двух дней преподаватели изучили стратегии и тактики межкультурной лингводидактики, реализацию принципа диалога культур при обучении русскому языку как иностранному, а также методическую основу тестирования по русскому языку как иностранному и многое другое. По итогам мастер-классов соотечественники получили сертификаты участия.

Представители Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга провели презентацию деятельности Правительства Санкт-Петербурга в отношении соотечественников за рубежом. Особый интерес жители Белграда, Крушеваца, Нови-Сада, Врнячка Бани и Ниша выразили к поддержке петербургских зарубежных мероприятий, посвященных празднованию Масленице.

В гостеприимном Белграде впервые прошли «Петербургские встречи»

В ходе Петербургских встреч состоялась встреча делегации Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга с директором представительства Россотрудничества в Сербии Н.В.Кущенковой, на которой, в частности, обсуждалась возможность совместной организации мероприятий, посвященных 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Также официальная программа мероприятия включала презентацию образовательной программы и научных возможностей Санкт-Петербургского горного университета для обучающихся в школах Белграда. На полях Петербургских встреч представители Горного университета во главе с проректором по образовательной деятельности Александром Господариковым провели встречи с деканом и заместителями декана горно-геологоразведочного факультета Белградского государственного университета, а также с руководством компании «НИС-Газпромнефть».

В гостеприимном Белграде впервые прошли «Петербургские встречи»

Несколько комплектов учебно-методической и художественной литературы было передано Русской школе имени В. В. Терешковой, Основной школе Й.Й.Змай и Школе «Cleverschool» из города Нови-Сад.

Завершилась программа открытым показом фильма «Три дня до весны» киностудии Ленфильм, рассказывающем о самой страшной холодной зиме 1942 года во время блокады Ленинграда. Фильм был специально субтитрирован на сербский язык.

Источник