Шестой фестиваль музыки «Большой»

Эмир Кустурица опять собирает в Дрвенграде звёзд российской и мировой культуры. Шестой по счёту Фестиваль музыки «Большой» будет проходить в знаменитом этно-городке с 14 по 17 июля 2018 года. Как всегда ожидается интересная и очень насыщенная программа.

Так, на торжественном открытии Фестиваля Большой выступит балетмейстер Константин Костюков в сопровождении Йовицы Бегоева и солистов Милоша Марияна и Татьяны Татич. Американский гитарист Гари Лукас, который играл с ведущими джазовыми музыкантами мира, в своем уникальном музыкальном стиле озвучит немой фильм «Шахматная горячка» Всеволода Пудовкина на второй день праздника музыки. Гости Фестиваля услышат и одного из лучших скрипачей своего поколения, Роман Симовича, концертмейстера знаменитого Лондонского симфонического оркестр. Музыкант будет играть с Симфоническим оркестром «Большой» под управлением маэстро Срболюба Динича. В дополнение к конкурсной программе и вечерним выступлениям солистов, в качестве специальных гостей фестиваля, выступит и Оркестр Музыкальной школы Чуприя в честь 45-летия основания этого учебного заведения.

Но главное внимание, по традиции, будет уделено конкурсной программе. Талантливые музыканты из России и Сербии поборются за золотую, серебряную и бронзовую Матрёшки. Лучшие произведения русских и сербских композиторов прозвучат в исполнении юных дарований двух возрастных групп — от  13 до 17  и от 18 до 25 лет.