Помнишь ли ты СРЮ?

Двадцать седьмого апреля 1992 года была принята конституция Союзной Республики Югославии и этот день стал государственным праздником Днем СРЮ. СРЮ Сербия и Черногория стали называться после того, как распалась Социалистическая Федеративная Республика Югославия. Состоявшая из шести республик и двух автономных краев.Словения, Хорватия, Босния с Герцеговиной и Македония вышли из состава СФРЮ, а оставшиеся в союзном государстве Сербия и Черногория провозгласили себя правоприемницей распавшегося югославского государства и югославянской идеи. Новое государство, естественно, сменило старое название и стало называться Союзной Республикой Югославией. Сегодня такой страны также уже нет. Давайте сегодня вспомним о ней.

Владислава Баяца «Хамам «Балкания».
«Сегодня, пока история не опровергла сама себя, как это обычно и происходит, «югослав» остаётся всего-навсего географическим понятием, так сказать исчезающим топонимом, этнографическим определением, затерявшимся среди тысяч других типа «южный славянин»; или в более широком смысле это понятие означает группу народов или племён, как например славяне. Так будет до тех пор, пока на Балканах не возникнет некая новая утопия, пока не совершат новое покушение или в интеллектуальной элите не народится некий гибридный пост— романтизм.

Или если старо— новые югославы не будут признаны хотя бы на бумаге двадцать седьмым национальным меньшинством в Сербии! А такие требования уже появлялись в общественности, ставятся перед Скупщиной Воеводины, сербской провинции с наибольшим количеством национальностей. Но такая идея не может иметь юридического обоснования: закон говорит, что национальное меньшинство может существовать только в том случае, если имеет собственный язык, а не какие-то диалекты уже существующего. А ведь официальный язык, на котором югославы говорили, — сербохорватский—более не существует в одном пакете с несуществующим народом и государством.
Югославы продолжают пребывать в состоянии зимней спячки.

Югославы— явление виртуальное.
Югославы— воспоминание. Не только прошлое. Есть ещё и живые. Точнее— живущие.
Перед югославами были поставлены две задачи: немного укрупнить Балканы, после чего измельчить их. Первое задание выполнялось медленно и завершилось после окончания войны, а второе- с помощью войн— быстро. Вот почему мне так и не удалось понять, как это делают инструменты с помощью инструментов. Или машины для измельчения других машин. Действительно ли надо было сначала выдумать и создать сплав, то есть смесь разных материалов, которая была бы крепче одного единственного? Объединённые силы природы против одной единственной? Алхимия , которая творит исключительно ради уничтожения. Совсем как люди».