Приближается Сремская «кобасияда».

Десятого и одиннадцатого февраля «мясной» столицей Сербии станет Шид, где будет проходить очередная «колбасиада». Говоря точнее, сам праздник гурманов имеет более длинное название – «Сремски свиноколь и кобасияда», а организует его Словацкое культурно-просветительское общество «Еднота».

Начинается фестиваль не совсем обычно. Между собой соревнуются команды, участники которых должны как можно быстрее и гуманне заколоть свинью. Сразу скажем, зрелище не для слабонервных. «Подходит» оно, пожалуй, только для людей, непосредственно связанных с сельским животноводством.  А вот конкурс разделки мяса уже более «щадящий» и не будет шокировать даже домохозяек.

Вот вторая часть праздника с богатым угощением и фольклорной программой уже порадует всех. Согласитесь, мы с вами больше привыкли к колбасным рядам, а они в Шиде будут просто невероятные. Такого обилия самой разной мясной продукции ещё поискать!  А свежеприготовленные домашние чварцы, гуляш, шницели и другие блюда под  домашнее вино – это вообще нечто особенное.