Встреча с депутатами парламента Сербии

Несколько дней назад в стенах Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) состоялась встреча членов Балканского клуба с депутатами парламента Республики Сербия.

В состав сербской делегации вошли Дубравко Бойич, Никола Савич и Александар Шешель от Сербской радикальной партии, Миладин Шеварлич от партии Двери, Радован Янчич и Владо Бабич от Сербской прогрессивной партии. С приветственным словом выступили доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Медведев Борис Иванович и Президент Балканского клуба Живан Йовашевич.

Парламентарии тепло поприветствовали организаторов и участников мероприятия, отметив, что русско-сербскому диалогу неизменно сопутствует доверительная и дружественная атмосфера. Депутаты поблагодарили братский народ России за разностороннюю поддержку и защиту интересов сербского государства на мировой арене. Представитель правящей партии г-н Бабич отметил, что делегаты, несмотря на политические разногласия, едины в своей позиции в отношении России, и что правительство Сербии не намерено вводить санкции против нашей страны и её граждан.

Во второй части мероприятия аудитории была предоставлена возможность задать вопросы гостям. Участников мероприятия интересовала судьба гуманитарного центра в г. Ниш, возможность смягчения условий заключения начальника штаба войска Республики Сербской в 1992 – 1995 гг. генерала Ратко Младича, вероятность проведения внеочередных парламентских выборов в Сербии, юридический статус Косово, а также поддержка культурных и научных объединений сербских соотечественников за рубежом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *