Памятник маленькой таксе с огромным сердцем

В 2015 году в городке Панчево на Николину Вучетич напал бульмастиф. «Он вцепился мне в руку и стал тянуть из стороны в сторону, — рассказывала девочка, — тут же примчался маленький пёс, такса, стал отчаянно лаять и схватил собаку за ногу. Бульмастиф отпустил меня и напал на собаку».
В тот день отважная такса Лео спасла человеческую жизнь, но полученные в бою с булмастифом раны стали для неё смертельными. Общество друзей животных «Любимцы» предложило поставить в Панчево памятник героической собаке.

Скульптор Светлана Карович Деранчич не взяла за свою работу ничего: «Мы забыли о человеческой способности чувствовать сострадание, о необходимости приходить на помощь по первому зову, бескорыстно. Но всеми этими качествами был наделён Лео, он заслуживает благодарной памяти.»

Памятник собаке, которая стала символом самоотверженности, любви и мужества, был установлен в 2016 году благодаря пожертвованиям жителей Панчево. Он находится в самом красивом месте Народного сада (Народна башта), рядом с детской игровой площадкой.