Давор Дуймович: «Я жду, когда земной шар угомонится»

… Его семья была очень бедна. Впрочем, эка невидаль для сараевских цыган! Здесь толстосумов по пальцам пересчитать можно, потому малышню и учат с детства шустрить, выкручиваться,.. читай – выживать в этом лучшем из миров.
А вот Давор Дуймович хотел играть на пианино. Не на скрипке, трубе или аккордеоне, а именно на этом огромном Инструменте, который, в сущности, бесполезен – с таким на свадьбах-похоронах-крестинах не заработаешь – попробуй, дотащи!
Но мечту сына родители уважали. У мамы была знакомая уборщица в музыкальной школе. Она поздно вечером открывала для мальчишки один из классов – играй себе, стучи по клавишам, пока кругом никого.
Отец работал на рынке Маркала. Сыновья вертелись рядом – познавали торговую науку. Глава семейства был доволен и порой награждал мальчишек стаканом свежего сока в кафане, работавшей рядом со знаменитой «пияцем».


Вот во время одного из таких семейных визитов и подошли к семейству два незнакомца.
Один – высокий, с львиной гривой непослушных волос, второй помельче, но тоже ничего, видный. Представились: Эмир Кустурица, режиссёр, с помощником – Чиро Мандичем. Ищут подходящего сараевского мальчишку на роль в новой картине «Папа в командировке»… Так взошла на югославском небосклоне счастливая звезда Давора Дуймовича.

Нет, конечно, не всё шло так уж гладко. Судите сами: вроде и роль удалась, и Золотую пальмовую ветвь Кусте вручили… Но только собрался Давор поступать к Академию кино, как здрасте, пожалуйста– не подходит абитуриент, таланту не хватает. Дуймовичи – фамилия гордая, в закрытые двери не ломится. Вот и он не стал, а через несколько лет даже шутил по этому поводу: « Я бы, может и пошёл в эту самую Академию, но только преподавателем. Актёрствовать всю жизнь никогда не хотел – играл бы пока не насытимся. Или пока публике не будет сыта мной».

Когда Давору исполнилось восемнадцать, Кустурица преподнёс ему самый главный в жизни подарок – роль в культовом «Времени цыган» («Дом для повешенья»). Это не просто очередная «улога», хотя и главная. Пехар, по выражению самого актёра, был, есть и ещё лет двести будет олицетворением всего цыганского, что только есть на этом свет.

Вторая картина сделала Дуймовича одним из самых узнаваемых молодых актёров Европы. А его дуэт с Синоличкой Трпковой, сыгравшей Азру, назвали лучшим в Югославии. Прозвище Перхан осталось с Давором навсегда — и наградой, и проклятием.

Критики называли Дуймовича югославским Дастином Хоффманом, пророчили ему мировую карьеру и небывалый успех. Но Югсолавия стояла на пороге девяностых. Пути-дороги бывших друзей расходились. Главной ценностью становились кулаки и готовность броситься с головой в предстоящую драку. Давор этого не умел. К тому же его жизни появился враг не менее страшный – наркотики.

«То, что несёт с собой героин, — писал актёр,- я не пожелал бы пережить и злейшему врагу. Сначала всё выглядит как весёлая игра: я просто маленький, мне любопытно… Да только любопытство в данном случае ведёт к зависимости».
В те годы телезрители с нетерпением ждали очередную серию «Сараевских историй», где в роли наркомана Бобана блистал Дуймович. И никто даже представить не мог, что у актёра та же проблема, что и у полюбившегося многим персонажа. Он несколько раз ложился на лечение, но всё безрезультатно.

Гражданскую войну Давор встретил в Сараево. Пришлось перебраться в Белград, где он снялся ещё в нескольких картинах, среди которых самой известной было «Подполье» («Андеграунд») всё того же Эмира Кустурицы.

Как только бои закончились, молодой человек вернулся на родину, но уже в Баня Луку, где вскоре познакомился с Андреем Гарднером и основал вместе с ним Фонд культуры Республики Сербской.

Казалось бы, жизнь потихоньку налаживается. Но она была настолько другой, настолько новой и непонятной, что вписаться в неё довоенный Пехар так и не смог. Нет, он пытался, конечно же пытался! Судьба даже подарила ему большую любовь, которая привела парня в Словению, в город сговорящим названием – Ново Место.
Теперь, когда рядом была любимая девушка, а всё свободное время можно было проводить на природе, ухаживая за лошадьми, Давор решился на последний бой с героином. «Я жду, когда земной шар угомонится», — сказал, улыбаясь, актёр в одном из последних интервью. Не дождался.

Тридцать первого мая 1999 года он поставил окончательную точку в своей жизни. Для Пехара время цыган закончилось пулей, Давор Дуймович выбрал петлю.
Вера Соколова