Гравче на тавче

В селе Ябука, что недалеко от Панчево, 2 августа проходит традиционный Международный фестиваль этнической еды «Гравче на тавче», организуемый Ассоциацией «Илинден-Ябука». В нём принимают участие команды из стран бывшей Югославии. Фестиваль «Гравче на тавче» представляет собой начало празднования Илинденских дней, которые отмечают с 1947 года, и посвящён поселению македонцев в Воеводине.

Вообще, гравче на тавче — блюдо македонской кухни, жареная фасоль, родственное сербскому пребранцу. Название его состоит из двух слов: «тавче» — особая глиняная посуда, и «гравче» — фасоль. Для приготовления предпочтительна крупная белая фасоль сорта тетовац, культивируемая в районе города Тетово. Помимо неё в состав блюда входят репчатый лук, растительное масло, красный болгарский перец и различные приправы: соль, перец, петрушка и т. д.

Фасоль перед приготовлением замачивается до разбухания, затем варится часа два, а перед окончанием варки в неё добавляются пассированный на масле лук и приправы. Затем блюдо перекладывается в огнеупорную посуду — тавче — и запекают. Ну, а «вишенкой на торте» здесь служит  кобасица — необычайно вкусная домашняя колбаса.