Сегодня Никольдан

Девятнадцатого декабря половина Сербии славит, а вторая половина идёт на Славу. Так звучит популярная сербская пословица. Действительно, день Святого Николы или Николая Угодника, как мы называем его в России, — очень важная дата в православном календаре страны.

Больше половины храмов и монастырей Сербии посвящены епископу Мираликийскому, прославившемуся не только преданностью учению Христа, но и своей добротой. По ночам он подбрасывал в дома бедняков кошели с деньгами и сласти для детей. После его смерти эту традицию переняли многие монашеские ордена. В день памяти Святого Николая они стали раздавать бедным детям подарки. Со временем этот добрый обычай превратился в семейный и стал прочно связан с Рождеством.

В Сербии Святой Николай тоже приносит подарки детишкам, но только 19 декабря, и к Рождеству или Новому году он не имеет никакого отношения. Для этих праздников в Сербии существуют Деда Мраз и Божич Бата.

Святого Николу считали своим патроном многие сербские властители. По преданию, именно он вернул зрение Стефану Дечанскому. Король в благодарность в 1327 году подарил церкви в итальянском городе Бари, где по сей день хранятся мощи святого, его икону. Лик Святого Николая на ней стал каноническим. Интересно, что у ног епископа были изображены сами дарители – сербский король Стефан и королева Мария. Между прочим, до 1684 года и гроб Святого Николая в Бари покрывал серебряный алтарь, подаренный храму в 1319 году сербским королём Милутиным.